Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

В гостях у Ниночки

Написано в рубрике: Есть, чтобы жить или жить, чтобы есть? — ilariya 4:27 пп в Суббота, 30 января, 2010

В гостях у Ниночки

Нас пригласили в гости к друзьям, последние двадцать лет живущим во Франции, моя детсадовская подружка , потом – школьная, потом – институтская вышла замуж и уехала в Париж. Мы очень долго не виделись, а наше общение ограничивалось только компьютерным. Мы писали друг другу письма.  И вот наступил долгожданный день, когда  Ниночка приехала в Москву, в гости. Как же она изменилась! Похорошела? Повзрослела?  Приобрела стиль? И то и другое и третье. Она была очень образованным и глубоким человеком, когда жила здесь, в Москве. И если у нас ветер шумел в голове и вместо последних лекций мы убегали кататься на трамвайчиках по Моква-реке, то Ниночкины конспекты – были безукоризненны. Она всегда знала, что хочет и не тратила времени на пустяки. Ох, мне бы тогда ее прилежность! Ну да ладно, эти воспоминания уведут нас от главного – Ниночка пригласила нас к себе в гости после такой долгой разлуки. Мы купили традиционные конфеты, красное вино и цветы и отправились  на ужин. Как потом я узнала – это был их обед. В 6 часов вечера. Теплым и дорогим сердцу детством повеяло от родного Замоскворечья, Донской монастырь, где мы бегали совсем девчонками, Храм Ризоположения, куда меня водила бабушка, старые дома и старые деревья. Даже детская библиотека в старом особняке на горе, куда я так и не отдала книжку про лесных жителей, потому что потеряла…. Нам тогда пришлось восполнить библиотечный фонд самой моей любимой книжкой – Волшебник изумрудного города. С тех пор я стараюсь книги не терять.

   Мы поднимались по старым лестничным пролетам. На кабине лифта, все еще «того самого», в котором двери открывались не автоматически, висела табличка –«Лифт не работает». Это милое сообщение пришло из того же прошлого. Тогда лифт в их доме не работал почти всегда.  Мы поднимались на четвертый этаж, и мне показалось, что  это был – наш девятый. Дверь открыта Ниночкина мама, а потом к нам выбежала Ниночка – красавица, тоненькая, свежая, с копной рыжих вьющихся волос и множеством очаровательных веснушек на лице.  Меня поразило то, что она почти не постарела, была все такой же живой, активной, умея при этом сохранять очаровательную правильность, если это может сочетаться в одном человеке. В ней сочеталось. С виду практически девушка, нежная и  милая, у себя дома читала курс  русской  литературы в университете. Мы обнимались, много говорили, но об этом я напишу когда-нибудь потом… Это особая история… А сегодня  разрешу себе, наконец, подойти поближе с обеденному столу, ради которого я и решила написать вам, мои дорогие, в страничке о еде. Этот « стол», в смысле обед, был так не похож на наш традиционный, что я слегка растерялась. Вы спросите, почему я решила написать об этом обеде?  Потому что ощущения, которые после него остались, были просто удивительными. Я ела, как мне показалось,  очень много. Но, когда мы вышли из-за стола , ощущение было таким, что внутри было легко и празднично. Помню, что тогда с удивлением обнаружила, что праздничные трапезы могут быть полезными разнообразными, легкими и очень сытными. Итак…

     На длинном столе со стеклянной столешницей, прямо в середине – стоял  «аквариум». Конечно,  ЭТО имело свое название, но напоминало круглые аквариумы, в которых разводят рыбок. В нем, цепляясь за край висел прозрачный  хрустальный половник.  Пишу и смеюсь. Даже не  знаю, как называются все эти предметы, поэтому, простите, буду по-старинке.  В «аквариуме» был пунш, янтарно-рубинового цвета, с плавающими фруктами. Удивительное украшение стола. Рядом, на золотистом блюде размещался большой вилок совершенно сырой цветной капусты, политой, как потом я поняла, лимонным соком. Несколько  видов твердых сыров, тонко нарезанные ломтики лососины, горький шоколад, ваза с фруктами. И все.  Я подумала, а что же мы будем есть «на горячее»?  На горячее нам подали луковый пирог. Ароматный, красивый, легкий и очень сытный. Десерт закончился  птифурами – крошечными пирожными  к ароматному фруктовому чаю с привкусом манго. Причем все пирожные были фруктовыми и легкими с минимумом теста. Согласитесь, что для  нас, русских и очень хлебосольных людей – обед был изысканным и непонятным. Как потом мы смеялись с Ниночкой – салата  господина Оливье и пирогов с капустой – не было. И мы на нее за это не обиделись. Скажу больше, после этого званного обеда, я навсегда пересмотрела  собственную систему питания. И поняла, что есть много – не нужно. Есть тяжелую и трудно перевариваемую пищу – не нужно, что многие овощи полезнее употреблять в сыром виде. Что тесто, особенно после 35 лет – не слишком полезно. Правда, к своему стыду, я не понимала очень важной вещи – мало знать ВСЕ о правильном питании, мало ЗАХОТЕТЬ  перестроить себя на здоровье, ГЛАВНОЕ – ЭТО ДЕЛАТЬ. Изо дня в день, из года в год. И как оказалось, очень  не просто переучиваться. Отказываться от майонезов всех мастей и вкусов, пирогов, мясных бульонов, жаренных отбивных с квашенной капустой, сочных кур на гриле, приправленных специями  с домашними маринованными помидорами, салатов  со сметанными соусами, мясом и рыбой, омлетов со шкварками, пельменей ….. Сил нет писать об этом гастрономическом подвиге. Но цель оправдывает средства, потому что разрушенное здоровье – это процесс рукотворный, никто, кроме нас самих, не принимает в этом участие. Вот и приходится отрабатывать, обзаводясь новыми привычками, новым стилем жизни, и ее НОВЫМ КАЧЕСТВОМ. На прощание хочу подарить вам рецепт очень калорийного  Ниночкиного пирога с луком, который, мы это запомнили, заменил горячее блюдо.

Для пирога на 6—8 человек: в тесто — 1 стакан пшеничной муки, 1/4 чайной ложки соли, 125 г сливочного масла, 3 ст. ложки сметаны; в начинку — 3 ст. ложки сливочного масла, 1 кг зеленого лука порей, нарезанного очень тонкими кружочками, 1,5 чайной ложки соли, 1/2 чайной ложки сахара, 1/2 чайной ложки свежемолотого черного перца, 4 яйца, 1,5 стакана сметаны, щепотка красного перца.

 

Муку, 1/4 чайной ложки соли и 125 г сливочного масла положить в блюдо и замесить руками. Добавить 3 столовые ложки сметаны. Месить до тех пор, пока тесто не перестанет липнуть к стенкам блюда. Скатать тесто в комок и положить в холодильник на 3 часа (Можно воспользоваться готовым  тестом, которое приобрести, например, в отделах замороженных продуктов). Охлажденное тесто раскатать толщиной 1 см и уложить на противень, обмазанный маслом и слегка присыпанный мукой, загнуть края. Толщина коржа не больше 1,5 – 2 см.  Смешать лук с 1 чайной ложкой соли, сахаром и черным перцем и обжарить в сливочном масле так, чтобы лук стал мягким, но не успел еще подрумяниться.  То есть до полуготовности.Яйца, 1,5 стакана сметаны, 1/2 чайной ложки соли, красный перец взбить и смешать с луком. Выложить на тесто, которое затем поставить в предварительно довольно хорошо нагретую (до 175°) духовку на 35 минут или оставить его там до тех пор, пока оно не подрумянится. Подавать к столу горячим.

                                               Приятного аппетита!

 

Изысканная красота

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.