Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

В жаркое лето

Написано в рубрике: Наш общий дом — admin 12:01 дп в Пятница, 3 июня, 2011

засуха нам не страшна

 

Кажется, что лето вновь обещает быть жарким. Поэтому есть несколько рекомендаций для тех, кто не хочет оставить своих "зеленых друзей" на произвол судьбы.

1. Не нужно ждать пока растения начнут вянуть. Приступать к поливу необходимо тогда, когда верхний слой почвы высыхает на глубине 5 см, а листья становятся тусклыми. Как быстро при наступлении засухи это произойдет, зависит не только от погоды, но и от типа почвы. Песчаные почвы высыхают быстрее, чем почвы, в которых содержание гумуса выше.

2. При поливе растений не нужно жалеть воду. Если разбрызгивать воду понемногу каждый день, это лишь стимулирует образование поверхностных корней и вызовет прорастание семян сорняков, то есть принесет больше вреда, чем пользы.

3. Важно решить, каким способом осуществлять полив. Точечный полив — проще. При таком способе шланг держат как можно ближе к основанию растения, пуская воду несильной струей. Таким поливом можно пользоваться, когда площади посадок невелики. В том случае, когда  клумбы и бордюры значительны, целесообразнее использовать метод сплошного полива. Часто вставляю "верхушку" лейки в шланг. Получается мини-дождик. Эти насадки можно купить практически в любом магазине типа "Сад-огород". Поливать растения очень хорошо вечером. Если случается уехать надолго, можно использовать метод капельного полива через специальные отверстия в шланге, проложенном близко к стеблям растений.

4.При длительной засухе не нужно стараться держать почву постоянно влажной. Как правило, если нет дождя растения проливают раз в неделю (очень обильно).

засуха нам не страшна

 


Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.