Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

В поисках Бога

Написано в рубрике: На вольную тему — admin 8:27 пп в Воскресенье, 19 декабря, 2010

В моей жизни встречались совершенно разные люди. Это были и врачи, и поэты, и математики, и психологи, и учителя. Это были и художники, водители, продавцы, чиновники. Разные люди, разные судьбы. И если следовать привычной модели —      разные интеллекты. И очень многие из них искали Бога. Только вот и сама я не сразу поняла, что путь разума в поисках Бога, а уж тем более, поиск интеллекта в поисках Бога – долог и не всегда заканчивается обретением. Сердце —  более совершенный Его искатель, если можно так сказать более тонкий и чуткий «навигационный прибор». Хотя и здесь не без ошибок. «Чадо, дай мне сердце твое», — говорил Господь наш, и вменял нам желания наши за дела, видя нашу духовную слабость и негодность к подвигам. Совсем недавно мне попалась на глаза одна притча, которая  показалась мне  интересной.

Как найти Бога?

Был тихий вечер, после очень жаркого дня. Мудрец решил искупаться и пошел к реке. Думая о желанной прохладе, которая ожидала его, не заметил путника, поравнявшегося с ним. Они вместе пошли по дороге, беседуя. И юноша спросил мудреца:

— Я ищу путь к Богу. Как я могу найти Бога?
Мудрец не отвечал, пока они не дошли до берега реки. Там он неожиданно схватил юношу за шиворот и погрузил его в воду с головой. Молодой человек стал задыхаться  и пытался всеми силами вырваться, чтобы вздохнуть хотя бы глоток воздуха. Через  минуту – две мудрец отпустил испуганного «искателя».

Юноша, придя в себя, сильно разгневался и закричал:

— Зачем вы все это проделали со мной?

Мудрец примирительно улыбнулся ему и ответил:

-Если желание найти Бога будет столь же сильно, как желание дышать и жить – ты встретишь Его.

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.