Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Есть, чтобы жить (продолжение)

Написано в рубрике: Есть, чтобы жить или жить, чтобы есть? — admin 12:06 пп в Понедельник, 13 февраля, 2012

кухня

 

Кто из нас не любит омлет?  К сожалению, при заболевании печени, которая «предпочитает» белок, желтки разрешены в очень ограниченных количествах. Поэтому можно предложить омлет белковый. Он готовится так же, как и обычный. Добавлять в омлет можно муку, проваренный геркулес, манку.  Готовить на пару.

Омлет обычный

2 шт яиц, 40 гр молока, 0,5 гр соли. Тщательно взбить белки. Молоко соединить с желтками и тоже взбить. Аккуратно соединить, перемешивая снизу вверх. При подаче посыпать тертым сыром и зеленью.
Омлет белковый

3 белка от яиц отделить от желтков, взбить, аккуратно ввести молоко, соль. При подаче посыпать зеленью петрушки.

 Белки от 3 шт. яиц, 40 гр молока, 0,5 гр соли.

Суфле творожное из полужирного творога (2,5%)

Творог протереть, добавить яичный желток, сахар, молоко, всыпать манную крупу, тщательно вымесить. Белки взбить в пену, смешать с творожной массой, выложить в форму, испечь в паровом шкафу.

Творог    —   102 гр
Крупа манная – 10 гр
Яйцо      — ½  шт.
Сахар     —  10 гр
Молоко  — 30 гр
Масло сливочное – 2 гр
Итого: Белки  —  21,2
              Жиры — 13,7
               Углеводы  — 20
Всего: 289 кал
 

Рисовая запеканка с фруктовой подливой

Сварить рисовую молочную вязкую кашу. Остудить до 60 градусов, ввести яйцо и масло, вымесить. Уложить в покрытую маслом и сухарями форму. Сверху смазать сметаной и запечь. Сушеные фрукты мелко нарезать, залить кипящей водой, добавить сахар. Варить на медленном огне 15 минут, затем добавить разведенный в холодной воде крахмал и довести до кипения. Полить запеканку фруктовой подливкой.

Рис     —  50 гр
Молоко —  100 гр
Вода       —  85 гр
Сахар      —  10  гр
Соль        —  1 гр
Масло сливочное – 12 гр
Яйцо        — ¼ шт
Сметана  —  5 гр
Сухари     —  3 гр
Сухофрукты  —  10 гр
Крахмал         —  5 гр
Вода                —  50 гр
Итого: Белков  —  8,4
             Жиров   — 13,3
              Углеводы  —  64,2
Всего: 421 кал.

Обратите внимание на то, что при увеличении углеводов возрастает калорийность блюда. А вот белковая составляющая заметно снижена. Поэтому для белкового  суточного баланса следующие блюда обязательно должны быть насыщены белком. Каши, пудинги помогают поддерживать массу тела, которая резко падает при онкологических заболеваниях. Но ни в коем случае не заменяют белки, соки и овощи с фруктами. Кстати, о фруктах. Яблоки, груши лучше использовать в запеченном виде, освобождая от кожуры. Тыкву мы тоже употребляем в запеченном виде. Как показывает практика, сырые овощи и фрукты «угнетают» больной желудочно-кишечный тракт. Тушение и запекание, не использование готовых специй только улучшают переваривание. А переваренная еда, как известно, усваивается организмом. Долгое время я была сторонником соков, сырых овощей, фруктов и ягод, пока не поняла, что они подходят здоровым органам. И даже пресловутые морковный и свекольный соки  нужно использовать с известной долей осторожности. Онкология – то сложное заболевание, которое требует к себе крайне деликатного отношения. И уж совсем неуместно тут ставить непроверенные эксперименты. Еще раз вспомнишь: «Настоящая любовь – бережет».

Плов из риса с фруктами

Сушеные фрукты перебрать, распарить в небольшом количестве воды, затем нарезать. Рис сварить до полуготовности. Соединить сухофрукты с рисом, добавить масло, соль, сахар, накрыть крышкой и поставить в духовку. (Могу поделиться опытом. Чтобы плов не пригорел, я ставлю кастрюлю в миску с водой. Тогда процесс приготовления не требует беспрерывного открывания духовки для проверки: пригорело дно или нет?)

Завтраки из пудингов, запеканок и каш можно творчески менять. Полезно использовать гречку. И рассыпчатую,  и молочную ( в том числе и протертую) . Гречку правильнее высыпать в кипящую воду (гречка – 50 гр, молоко – 100 гр, вода 60 гр) или молоко. Нам больше подошел полу-молочный вариант.

Крупеник из гречки и творога

Сварить рассыпчатую гречневую кашу. Творог протереть, добавить сахар, яйцо, молоко, вымесить. Соединить с гречневой кашей, выложить в форму, смазанную маслом, сверху обмазать сметаной и запечь.

Гречневая крупа   —  50 гр
Вода                         —  75 гр
Молоко                    —  50 гр
Сливочное масло  —  5 гр
Яйцо                          — ¼ шт
Сахар                         — 10 гр
Творог                        — 51 гр
Соль                            — 1 гр
Сметана                      — 5 гр  плюс 20 гр для подачи

Итого:    Белки   —  17
                 Жиры  —  23,5
                 Углеводы – 49,3
Всего: 479 кал

Пудинг из гречки

Творог протереть, Белки взбить в густую пену. Сварить вязкую молочную гречневую кашу. Остудить. Добавить протертый творог, сахар, масло, желтки, Вымесить. Аккуратно ввести взбитые белки, вымесить снизу вверх. Выложить в форму. Чтобы не смазывать лишний раз маслом и не нагружать печень мы купили силиконовые формы, которые не нуждаются в предварительной обработке маслом и присыпке сухарями. Пудинг предпочитаем готовить в пароварке.

Гречневая крупа   —  50 гр
Молоко                    — 100 гр
Вода                         —  60 гр
Соль                          —  1 гр
Масло сливочное  —  5 гр
Яйцо                          —  ½ шт.
Творог                       — 51 гр
Сахар                         —  5 гр.
Сметана                    —  25 гр
Итого: Белки  — 9,7
             Жиры  — 26,2
       Углеводы – 51,7
Всего: 482 кал

Мы не оказались оригинальными. Как и многие, батюшка  пользуется отварами из нешелушенного овса, травой фенхеля и травой поддорожника. Пьет чаи из шиповника или ромашки, не пользуется консервированной пищей, мало ест дрожжевого хлеба, предпочитает бездрожжевой.Чтобы поддерживать фитонцидами ослабленный иммунитет один раз в день просасывает дольку чеснока. Недолго. Не проглатывая. Внимательно изучаем качество покупаемых продуктов, сроки годности и состав. Пищу предпочитаем простую, полностью отказались от всех кулинарных "изысков" и "обильных"  праздничных застолий.  Используем одну и ту же "мерную" посуду, чтобы не перегрузить организм периодически появляющимся аппетитом. Как приятно соблюдение меры! Как, порой, приходится радостно благодарить  заболевшее тело, которое "выстраивает" дух.

(Продолжение следует)
ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.