Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Завтра начинается ВЕЛИКИЙ ПОСТ

Написано в рубрике: Душа с душою говорит... — admin 5:35 пп в Воскресенье, 26 февраля, 2012

лампада

   Сегодня я попыталась припомнить, сколько осознанных «прощенных» воскресений было в моей жизни. Считать пришлось долго. И что самое удивительное, шло время, менялось многое вокруг, скольких людей уже нет с нами  в этой жизни, а вот ежегодный чин прощения, предваряя Великий пост, с глубоким постоянством как бы продолжает говорить: «Помни о смерти, во век не согрешишь».
   Традиция просить прощения в последнее воскресенье перед Великим Постом восходит к древним египетским монахам.  С началом Великого поста  они уходили на 40 дней в пустыню. Никто не знал, кому суждено вернуться из этого долгого уединения. Как перед смертью они просили друг у друга прощения накануне.
    Можем ли мы с уверенностью сказать, что знаем об истинном, серьезном, глубоком прощении? И как все-таки не превратить эту  сложную  работу души в пустую формальность?
   «…все ли отчетливо представляют себе, какую ответственность мы берем на себя?
Ибо, к сожалению, нередко этот трогательный чин у некоторых из нас
носит оттенок формального исполнения взаимного прощения.
Знайте, что не нужно Богу наше лицемерие», — говорил архимандрит Иоанн (Крестьянкин).
   Кто из нас не почувствует лицемерия в словах о прощении? И кто из нас не почувствует истинное, правдивое «прости», сказанное не ритуально, а из глубины христианского сердца?  Сегодня наш дом был полон звонков и посетителей. Сегодня мы говорили друг с другом о «настоящем прости».
   Было видно, какие усилия делает иная  душа, чтобы не лукавя, не для «галочки», сознательно склониться в просьбе о прощении. Эта душа знала, за что просит прощение. Как при этом светились батюшкины глаза! Я видела, как ликовало его сердце, когда он отвечал своим детям : «Бог простит, и меня простите».
    А я в это время почему-то вспомнила, как очень-очень давно, приехав из монастыря, подошла к одному из московских духовников с наивной просьбой: «Батюшка, скажите, с чем важно справиться в первую очередь, чтобы начать духовную жизнь?» Помню его теплые и мудрые глаза, которые посмотрели на мое младенчество  с некоторой долей иронии. Он сказал: « В самом начале нужно изъять из души любое лукавство». Прошло столько времени… Подписываюсь под каждым словом. Как это трудно, и как это важно. Столько есть «причин», чтобы нанести обиду. Но нам оставлена единственная возможность – без лукавства просить о прощении. И только такая просьба будет услышана и принята.
   Со своей стороны прошу прощения у всех, кто читает этот блог. Искренне прошу прощения за то, что могла вольно или невольно задеть чьи-то чувства, проявить бестактность, невежество и самомнение. Прошу прощения за возможную неточность в повествовании или при цитировании.
   И почему-то мне показалось правильным привести в конце слова Архиепископа Аверкия (Таушева): «никоим образом не поддаваться бешено ведущейся сейчас пропаганде этой мнимо-христианской любви и всепрощения — мира со всеми, без всякого разбора.

Этот «мир», эта мнимая христианская любовь и всепрощение ко всем, без всякого исключения, так нужны в наши дни слугам грядущего Антихриста, с необыкновенной энергией и напористостью подготовляющих сейчас благоприятные условия в мире для его скорейшего воцарения.

Им нужно устранить все препятствия для явления своего Властелина, и в этих именно видах — смешать в сознании людей понятия Добра и Зла, всех между собой «примирить» и «объединить».
  

С началом Великого поста, дорогие братья и сестры.

Пост

 

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.