Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Интересно прочитать

Написано в рубрике: Интересно прочитать — admin 4:26 пп в Суббота, 23 февраля, 2013

 

«А кто я – княжеская дочь? – думала Евдокия, машинально наблюдая, как на ближней иве играют две птахи. – Чем я интересна? Что сделала для земли своей Суздальской?». Она вспомнила, как когда-то Лаврентий рассказывал ей о защитнице и заступнице Евфросинии Суздальской. Как во время нашествия Батыя та являлась утешением для всех потерявших кров, родных и близких. И после того, как она почила и под неутешные стенания и плач народа была погребена в обустроенном ею Ризоположенском монастыре, не  оставляет суздальцев. При раке ее не раз происходили чудеса исцеления, каждый пришедший к ней получал поддержку. Люди продолжают ежедневно идти к ней.
«Великая добрая сила заложена даже в имени Евфросинии, — размышляла Евдокия. – Как же надо любить людей и отдаться православной вере, чтобы заслужить от Господа честь даже после смерти остаться в его помощниках?»

Вся жизнь Евфросинии была полна испытаний: смерть жениха, отца, брата, наставника, великое разорение Батыем земли родной и небесного града Суздаля, непрестанное искушение дьявола требовали терпения, мужества, крепкой спасительной веры. Эта великая русская терпеливица – воплощение терпения всех русских православных женщин. Терпением своим, упованием на Бога превозмогла все внешние и внутренние испытания, выпавшие на родную землю.

Помни: не зазорно быть убогой на земле, не зазорно смиренно служить людям более низкого происхождения, нищим и сирым. Зато, когда преодолеешь искушения мирские, снизойдет на тебя благодать Божия…

Она поравнялась со слепцом, не взглянув на него и будто не слыша его вопли о даровании прозрения. Вот-вот пройдет мимо не удостоив своим вниманием, но в самый последний момент, когда нищий потерял уже всякую надежду, она, как бы невзначай, мимоходом, незаметно опустила ему край своих одежд, которые до того придерживала рукою. Нищий отер ими глаза и тотчас… прозрел.

Далее можно читать в книге:  Наталия Никитина, ПОВЕСТЬ О ВЕЛИКОЙ КНЯГИНЕ ЕВДОКИИ, Москва, «Архитектура-С», 2011

 

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.