Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Интересно прочитать

Написано в рубрике: Интересно прочитать — admin 8:23 дп в Четверг, 5 мая, 2011

книжная полка

 

   "Помня слова св.Дорофея:"Если не хочешь впадать в раздражительность и злопамятность, то отнюдь не имей пристрастия к вещам…если какой-либо сосуд, случайно или по небрежению, разобьется или потеряется не скорби", о.архимандрит Моисей применял это к различным случаям в жизни.Бывало, кто-либо из братии при исполнении какого-либо поручения потерпит неудачу или испортил что-либо и со стесненным сердцем идет к Настоятелю, как виноватый, ожидая услышать замечание, а Старец, напротив, зная его искреннее усердие к делу и случайность ошибки, еще поблагодарит его и утешит, говоря:  Ну уж, кто в деле, нельзя без того быть, чтобы не испортить чего". Или ненамеренно провинившемуся в чем-либо предоставит случай загладить свою вину исполнением другого поручения, и виноватый еще более старается заслужить, видя оказанное ему снисхождение.

   Так, живший в скиту монах о.Феодосий, который издавна был духовным сыном о.архимандрита Моисея и нередко посылаем был им в Калугу за покупками и по делам обители, сам рассказывал:

   "Один раз послал меня о.игумен Моисей в Калугу привезти свежей рыбы замороженной к одному из зимних праздников для трапезы. Вот я купил эту рыбу, увязал свой воз и еду обратно. Пришлось ночевать на постоялом дворе. Было холодно, я и работник вошли в избу для отдыха, а хозяйские свиньи в это время вылезли из своей закуты, подобрались к нашему возу, разгрызли веретье и страшно перепортили рыбу, а некоторыя штуки и совсем съели. Вышел я из избы и ахнул! Что тут делать? Возвращаться в Калугу за новою рыбою было некогда, да и купить ее не на что. В то время в обители была такая скудость, что и каждая копейка было дорога. Сложил я остатки своей покупки, снова увязал и поехал в обитель. Еду, да и думаю: что-то мне будет? И прискорбно и стыдно явиться к о.Игумену. Прихожу, кланяюсь ему, прошу прощения:"простите Бога ради, Батюшка, вот какое дело, ведь рыбы-то нет!" — "Ну что же, брат, видно уж Бог так попустил. Ведь говорится: "Бог не попустит, свинья не съест", а тебя свиньи съели. Только и сказал, а ведь я и сам знаю, что кругом был виноват".

 

Читать далее можно в книге "Преподобный Моисей". Житие Оптинских Старцев. Свято-Введенская Оптина Пустынь, 2004 год.

 

" В одной из проповедей святителя Иоанна Златоустого мне случилось прочесть следующие слова о Страшном Суде: человек будет судим, во-первых, как человек — был ли он милосердным, внимательным, чутким, трудолюбивым…Иными словами, было ли в нем то, что должно быть в человеке по естеству, то, что отличает человека от животного. Затем человек будет судим, как христианин — по заповедям Евангелия. Об этом говорит Христос в Евангелии в следующих словах: Слово, которое Я сказал вам, оно будет вас судить. Здесь речь идет о прощении врагов, о милосердии, незлобии, целомудрии и всем том, чего не было в мире, если бы не было Евангелия. И, наконец, человек будет судим, как сын Церкви в том звании, которое он в Церкви носит, — епископ, как епископ, священник, как священник, монах, как монах, мирянин, как мирянин. Если человек был в Церкви  епископом, но не выдержал экзамена общечеловеческого, то до епископского суда ему не дойти — он будет отринут раньше. Это касается всех. Прежде, чем мы будем судимы, как христиане, мы будем судимы просто как люди."

 

Читать далее можно в книге: "Мы вечны! Даже если этого не хотим.Протоиерей Андрей Ткачев. "Родное слово", Симферополь, 2009 г.

  

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.