Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Интересно прочитать

Написано в рубрике: Интересно прочитать — admin 8:48 пп в Четверг, 12 мая, 2011

Исаак Сирин


ПУТЬ ЛЮБВИ.

"О, какая глубина богатства, какой великий замысел и какая высокая премудрость у Бога! О, Какое сострадательное милосердие  и богатая благость у Создателя! С какой мыслью и с какой любовью сотворил Он этот мир и привел его в бытие!.. Любовью  привел Он мир в бытие; любовью ведет Он его в этом его временном образе существования; любовью Он приведет его к тому чудному изменению, и любовью мир будет поглощен в этой великой тайне Того, Кто совершил все это; в любви заключается исход всей истории существования твари."

"Воля Божия, исполненная любви, является первоисточником всего существующего во вселенной:

"Милосердие противоположно правосудию. Правосудие есть уравнивание точной меры, потому что каждому дает то, чего он достоин… А милосердие есть печаль, возбуждаемая благодатью и склоняющаяся ко всем с состраданием: кто достоин зла, тому не воздаст, а кто достоин добра, тому дает его вдвойне. И если очевидно, что милосердие относится к области праведности, то справедливость — к области зла. Как сено и огонь не могут находиться в одном месте, так милосердие и справедливость не могут сосуществовать в одной душе"

"Поэтому не стоит говорить о справедливости Божией, а можно говорить только о милосердии, превосходящем всякую справедливость:"

"И как источник, изобилующий водою, не заграждается горсткой пыли, так милосердие Создателя не побеждается пороками тварей"

"Бойся Бога из любви, а не из-за того, что Его считают жестоким"

"В учении Христа нигде не упоминается о правосудии"

"Говорить, что любовь Божия уменьшается или исчезает вследствие грехопадения тварного существа, значит низводить Естество Создателя до немощи и изменчивости".

Далее можно прочитать в книге "ДУХОВНЫЙ МИР ПРЕПОДОБНОГО ИСААКА СИРИНА", написанную архиепископом Илларионом.

 

 

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.