Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

И молчать нельзя и говорить сложно

Написано в рубрике: На вольную тему — admin 3:07 пп в Суббота, 27 декабря, 2014

   P1010413

  За суетой каждого дня, быстротечностью времени и краткостью  жизни  мы редко задумываемся над тем, что каждый из нас обречен на бессмертие.  Что уготовила  нам Вечность? Ведь в ней не работают наши земные законы и привычные навыки. Нам предстоит  там быть в  системе иных ценностей, возможно, от нас скрытых  сегодня. Кем и какими мы там окажемся? И, собственно, зачем мы нужны Вечной Вселенной? Что в нас такого ценного и значимого, уникального и драгоценного?

   Людям свойственно смеяться над языческой верой. Над поклонением природе, ветру и дождю, солнцу и звездам. Но если подумать, то эта вера рождается из глубокой любви  и благоговения перед жизнью. Это как раннее детство души, которой в последствие  суждено проснуться и открыться  иным смыслам.  Развитие  или взросление не происходит в одну секунду, на это нужно время. И терпение. Именно этим пользуются определенные силы, чтобы остановить процесс одухотворения человека.

   «Бога без Бога познать невозможно. Все, что мы  знаем о Нем, — Он Сам нам открыл. А когда еще не открыл, то естественное желание прославить Кого-то, от Кого ты зависишь, Кто лучше и сильнее  тебя, приводило людей к  тому, что мы сегодня называем дикостью или язычеством.  Конечно, язычник дик и далек от истины, но не всякий может его в этом упрекнуть. Критиковать язычество можно лишь с высоты чистого богопознания. Для безверного человека язычество – не предмет насмешек, а планка, которую еще нужно преодолеть.»  (Протоиерей Андрей Ткачев). Я бы добавила – не только для «безверного человека», но и для многих из нас, кто пока еще не может  сказать о себе: «Я обладаю богопознанием».
   
   Близость к Богу определяется и образом жизни, и образом мыслей, и совершаемыми поступками.  Не живущим свято, наверное, несколько опрометчиво  проповедовать святость. Но ведь проповедуют же. Вот в чем беда. Кто-то «наивно» верит в то, что ему «открыта истина».  А кто-то прагматично или, хуже, цинично  зарабатывает деньги, эксплуатируя  утверждение: « Хочешь  быть богатым – создай свою секту».  И начинается «богопознание» через оккультизм и эзотерику,  через высокоумие и зазнайство, а, порой, через одержание или  болезненное состояние, в котором пребывают  расплодившиеся  «учителя».
 
   Совершенно недавно мне пришлось быть свидетелем беседы «учителя» и «ученика», в которой второй задавал вопросы, идущие в разрез с учением первого.  Результат не заставил себя ждать.  «Учитель», проповедующий весьма сомнительные истины, назвал «ученика»  пропагандистом. Из его логики выходило, что только пропаганда «учителя» может быть единственной  и неоспоримой. Разве таким представляется  богопознание? 

   Почему человек, обреченный жить вечно, не сомневается в выборе тех, кому доверяет  свою душу?  Почему мы тщательно выбираем врача для исцеления заболевшего тела, но легко и неосознанно позволяем  самопровозглашенным «учителям» инфицировать свою душу сомнительными знаниями и убеждениями? Почему мы связываем с именем Бога все то, что к Нему никакого отношения не имеет?  И при этом рискуем утянуть за собой другие еще не познавшие Бога сердца?   

   Как бы странно и дико это не звучало,  для  оболванивания людей  используются   проверенные  технологии обмана.  Эксплуатируются несколько «крючков», за которые может зацепиться любой человек. Во-первых, это желание познавать,  природная человечеству любознательность. Во-вторых, что бывает очень часто, наличие стрессовой ситуации (будь то болезни, потеря близких, этапы взросления,  изменение социального статуса, политическая нестабильность и т.д.),  при которой человек становится более внушаемым и менее осознанным. И (в-третьих)  ему предлагают ИСТИНУ. Методы, которые при этом используются,  известны  всем, кто, так или иначе, знаком с искусством манипулирования сознанием. Ну, а если добавить сюда же хоть немного интеллекта, то насилие, которое совершается над душой  члена сектантского сообщества, нагло превращается в оправданное, утвержденное  и обоснованное ложью. 

   Так почему насилие никого не приводит в ужас? Люди так привыкли к подавлению?  Они привычно ищут его?  И безропотно отдают себя в руки тех, кто сам себе назначил моральное превосходство?

   У меня возникает и еще один вопрос. Если в нашей цивилизации   существует такое  множество людей напрямую «общающихся» с Богом, то почему она все больше и больше   напоминает    Содомо-Гомморскую?  Почему все больше накапливается  не только дегенеративно-генетический, но   и весьма сомнительный культурный  потенциал?

   Душевнобольной человек никогда не признАет себя больным. Эта истина известна врачам.  Как правило,  от него можно услышать: «Не трогайте меня, я живу, как хочу, вы мне не указ. Мой образ жизни – это мой личный выбор». Лозунги псевдосвободы. И забвение, что его свобода заканчивается там, где начинается она  у  другого. И непонимание, что помимо проявленного в мире вируса, приводящего к заболеванию тела, совершенно объективно существует другой – духовный, который убивает неокрепшую душу. Может быть, поэтому больная цивилизация так бьется за умы и души молодых?  А у тех пока нет иммунитета, чтобы противостоять  ценностям  демонической реальности, в которой грех назвали нормой?  И к самолетикам и куклам  теперешним детям добавляют волшебные палочки и шляпы ведьм, колдунов  и магов всех мастей? Чтобы почти с пеленок они думали, как прекрасен темный мир?  Сколько фильмов появляется  с прививкой к нечисти? А потом мы удивляемся, почему подростки, не имея иммунитета против зла, попадают в сети к алчущим  власти и денег «лидерам» сект, которые забирают в  Вечность бессмертные души. Вот только в какую  Вечность?
 
   Я совершенно убеждена в том, что  безнаказанность во всех смыслах, которую сегодня облекают в разные термины ( демократия, толерантность, терпимость и т.д.) приводит к распространению и вмешательству  преступников  в жизнь обычных граждан.  И если пока нас не могут защитить от их беспардонного вторжения, то нам самим никогда не нужно бояться сказать им : «НЕТ!».

                             С теплом и любовью. Юлия Завадская.

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.