Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Отвечая на письма

Написано в рубрике: Отвечая на письма — admin 3:37 пп в Пятница, 19 августа, 2011

высокая мода

   Написать эту статью меня побудили несколько писем от подростков, которые, не скрывая обиду в отношении родителей, ищут выходы из сложившихся ситуаций.

«Почему, когда мы идем в Храм, мама одевает меня, как старушку? А в остальное время – одевайся, как хочешь. Я думаю, что это очень похоже на вранье».

«Мама носит очень красивые украшения и хочет, чтобы я тоже это делала. А мне не нравится быть обвешенной елкой.»

«Мне не покупают современные вещи. Говорят: « Ходи в том, что есть». Надо мной смеются одноклассники».

«Мне нравится носить одежду, которая меня не прикрывает, ну, то есть, не закрывает мои лучшие места».

 

   Вопрос одежды – это вновь вопрос культуры и воспитания. Очень мне нравится это слово. Воспитание – как «питание», питание благодатью, как «золотая середина» отменного вкуса, как умение быть цельным.

   Согласитесь, что слепо следовать моде не слишком разумный выбор. Наверное, каждая женщина, которая думает о том, чтобы не выглядеть нелепо или вызывающе, старается одеваться современно, но … исходя изнутри своей натуры, своего внутреннего наполнения. То есть изнутри того образа, который и отыщет правильность выбранного стиля. Представьте себе мечтательную, романтическую девушку, которая читает «Алые паруса» и верит в своего Грея, одетую в классический брючный  костюм с галстуком и, в придачу,  с массивным портфелем, куда можно уложить папку с бумагами форматом А4. Нелепо? Но не только в этом дело. Просто эта милая мечтательница будет чувствовать себя очень не органично в «чужой» внешней оболочке.  С грустью можно сказать, что очень многие девушки и молодые женщины так и не смогли найти себя внутреннюю. Оттого так часто по улице идут вызывающе одетые красавицы с печалью или вызовом в глазах. Не найдя себя изнутри, обманываясь, мы тем самым вводим в заблуждение и других, которые встречают нас «по одежке».   Сейчас, самое время  вспомнить слова монахини Игнатии, которая жила в миру, будучи матушкой, и  работала врачом в больнице. На вопрос к духовнику: «Что можно носить в миру из одежды?» , — она получила ответ:  "Носить все то, во что одеваются женщины твоего времени, но только, чуть скромнее". И это ответ к монахине. А что же тогда к православной мирянке?  Как мне кажется, прошло то время, когда идущая в Храм Божий женщина наряжалась в юбку «в пол», надевала на себя одежду только темных цветов. Любая «цветная» мелочь считалась проявлением фривольного легкомыслия. Целая «армия» дам старательно изменяла свой внешний облик, создавая , если можно так сказать, «профессионально-церковную моду».  В подавляющем большинстве, не  страхом Божиим, но стойкой депрессией заканчивались эти эксперименты по «влиянию внешнего на внутреннее». Были и другие непонятные моменты в «экипировке». Черный платок, светлая блуза, черная юбка «в пол», а на юбке – разрез почти до……Но все эти курьезы происходили не от того, что  девушки и женщины в России легкомысленны или, напротив, совершенные пуританки. Скорее всего, это опять вопрос культуры, и внутренней в том числе. Ведь узнать о том, какая ты, и свести воедино внутреннее с внешним, помогал в прошлом и уклад жизни и морально-нравственные нормы. Сюда же – воспитание в семье, которое напрямую было связано с воспитанием внутри Церкви. Страна была православная. Не люблю я слово «демократия». И корень мне его не нравится и суть .  Демократия в одежде? Демократия в мыслях и отношениях? Демократия в поведении? И беспросветная опустошенность в конечном итоге…

   — «Я хочу встретить такого человека, который будет моей «каменной стеной», защитой, опорой. Который будет и мужем и отцом, я очень хочу уважать его», — рассказывала мне на консультации барышня в шортиках и майке, которая не доходила до пупка.  Я ее слушала и думала о том, что в том стиле, который она выбрала для «самопрезентации», вряд ли  получиться рассчитывать на такую встречу. Скорее всего, просто позовут на дискотеку, или, что хуже, воспримут как доступную девушку.

   Однажды наша прихожанка сказала мне такие слова: «Отцы пустынники ходили в одном подряснике всю жизнь, и в рваном, и в залатанном. И вообще – не мылись. А у нас мода на тряпки появилась». Мне тогда подумалось: «Где отцы пустынники, а где мы?». Можно себе представить молодого специалиста в не стиранном костюме 30-х годов, который желает получить место? С трудом. Как и всегда, чтобы разобраться, не следует все смешивать в кучу.

    Дорогие мамы. Обращаюсь к вам с очень большой просьбой: не бросайте своих дочек-подростков на произвол судьбы в плане их гардероба. Научите, подскажите. Не обряжайте их во взрослую одежду. Этим можно  выработать активный внутренний протест к стилю в целом. Помогите им понять себя изнутри. Подобрать такую одежду, которая не просто раскроет их неповторимость, но и позволит девушкам (не смотря на буйство гормонов) ощутить свою цельность, современность и развить хороший вкус. Помогайте им в этом, как и в учебе и в отношениях, потому что для их будущей взрослой жизни это очень важно. И еще потому, что всему свое время. Когда тема изучена и закрыта полезное время тратиться на иное…..

модели

 

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.