Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Отвечая на письма

Написано в рубрике: Отвечая на письма — admin 6:52 пп в Четверг, 26 января, 2012

смотрю в окно

 

"Знаете, здоровый эгоизм — это на самом деле вещь полезная".

«Если помните, я об этом вам написала в предыдущем письме. Ваш ответ меня как-то не удовлетворил. Еще не хватало проблемам и боли радоваться. Что это еще за мазохизм? Человек рожден для счастья и радости. У каждого, конечно, свой способ себя любимую радовать. Может кого-то и беды радуют? По-моему это клиника.»

 

  Мне очень понравилось Ваше «по-моему».  Похоже, что многим из нас мир видится изнутри собственного опыта. Отвечать тоже буду из того же самого источника, если это кому-нибудь интересно, конечно. Есть ведь множество людей с большим жизненным и духовным опытом, на которых бы можно было сослаться. И правильно, не ошибешься. Но, похоже, я, как и Вы, открываю «свои университеты». Попытаюсь написать чуть пространнее, чем в первый раз. Но, повторюсь еще раз, это будет «по-моему», что означает – «так ли это на самом деле?»
   Наблюдая жизнь многих людей, я часто задавалась вопросом: «Каково это – посылать людей на битву, в сражение, на муку, на смерть? Почему в народе говорят, что во время войн погибают самые лучшие? Что испытывает генерал, командуя армией, которая состоит из множества людей. Вечером они все живы, а на рассвете происходит сражение, армия побеждает, но сколько погибших становятся  вечно-живым источником этой победы? Как это – посылать людей на смерть?  Единственное, что я смогла себе ответить – это то, что они идут на муку ради других. В нужное время эти люди оказываются в определенном месте, не только зная, но имея силы совершить то, к чему призваны.
   И тогда стала думать о том, что Господь для каждого из нас подбирает лучшее время и место для духовных изменений, для возможности в полноте пройти свой земной путь и получить неповторимый и полный опыт. Возможно ли это сделать там, где легко?  (Кстати, о «попрыгунье стрекозе»). Что в этом месте будет изобретать в качестве «защиты» «здоровый эгоизм»? Как мне кажется, оказываясь в нужном месте и в нужное время, каждому из нас дается возможность проявить  максимально возможное. В том числе и любовь, если она, конечно, есть. (Опять-таки, из личного опыта, могу догадаться, что если любовь сегодня есть, а завтра она превращается в раздражение, гнев, обиду, то… это слово произносить рано. Это еще внутри не живет).
   Знакомо ли  Вам чувство «стою на перепутье»? Если «да», то возможно, Вы согласитесь, что не все выборы, которые мы делаем в жизни приносят радость. Сначала это могут быть и совсем иные чувства. Другое дело, что потом, в итоге, если не совершена ошибка, если удается «выжить», проходя испытания, понимаешь – «Слава Богу за все». Но ведь это не всегда приходит сразу же… Неуверенность, боль, смятение и иные похожие чувства, порой, наполняют душу человека малоопытного. Могут следовать одна ошибка за другой. И это тоже приносит боль.
   Я верю в то, что Господь никогда не ошибается. Что Он всегда прав. А вот мы – не всегда. И если Он  позволил оказаться в данное время и в данном месте – то это наилучшая возможность обучиться. Хорошо бы понять – чему?  Или сдать экзамен. Хорошо бы понять – по какому «предмету»?  И здесь очень трудно без опыта послушания и отвержения своей воли. А понимать это через постоянное отвержение воли Божией и проявление собственной воли –  не получается (пробовала, только время теряла).
   Поэтому часто приходится себя спрашивать: «О чем со мной хотят поговорить? Чему обучить? Что проверить?». Это глубокое доверие Богу. И ничего общего не имеет с мазохизмом. Скорее, больше похоже на святой дождь, который своим благодатным воздействием выращивает новые и новые ростки в сердце человеческом, порой, через боль утраты, через ошибки, падения. А, порой, через крохи доброты, милости, терпения, которые уже живут в сердце. Здесь у меня мало опыта. Про дары благодати лучше к Святым отцам.
   На проблему можно посмотреть с разных сторон. На страдание и боль в том числе. И если это приходит в нашу жизнь, то рано или поздно понимаешь – «Слава Богу за  все». Потому что это то главное «лекарство», которое Вселенский Врач вовремя дает душе, даже если оно и горькое.  И даже теперь, в тексте, оказавшись на распутье, можно задать себе вопрос еще раз: «Стоит ли так уж сильно бояться боли? И все свои силы прикладывать на противостояние тому, что уже вошло в твою жизнь? Может быть, потратить силы не на противостояние, а попытаться понять урок?

 

 Фраза из письма, которое прислала N, и ответ находится  в тексте ниже, за предыдущее число.

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.