Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Отвечая на письма

Написано в рубрике: Отвечая на письма — admin 4:56 пп в Среда, 16 февраля, 2011

смотрю, думаю, пишу

   Добрый день. Спасибо Вам за письмо и вопрос. За предложение опубликовать ответ в блоге.  Для тех, кто захочет прочитать, поясню, о чем идет речь.  Письмо пришло, как реакция на статью,  которая «может не понравиться мужчинам». Разговор в нем  идет о четвертом замужестве.  Первые три брака закончились вдовством (алкоголизм). Помятуя о своей прежней профессии, мне бы, наверное, надлежало написать о том, что те выборы мужчин, на которых Вы останавливались, скорее всего, были не случайны. Что-то было в них такое закономерное, что сильно привлекло Вас и позволяло формировать супружеские отношения.  Наверное, мне бы следовало спросить, сколько времени между браками Вы были одна. Как и что при этом чувствовали? Из письма я поняла, что родителей, сестер, братьев и детей у Вас нет.  Что Вы живете в пригороде, любите свой домик, участок, чистоту и аккуратность, хорошо готовите, шьете, вяжете. Что Вы в хорошей форме, подвижны, катаетесь на велосипеде и Вам немного за пятьдесят лет. И, главное, что Вы категорически не хотите жить в одиночестве.

   Вопрос о четвертом замужестве… Инженер. Не может найти работу по специальности, поэтому работает оператором в местной котельной. Относительно здоров. Любит шумные компании, у него много друзей. Вместе ходят в походы, на охоту, выпивают «как все»(?). Вполне интересен внешне. Дамский угодник. Все подруги одобряют. Любит нарядно одеться.  Что смущает? Он похож на предыдущих…. Также все хорошо начиналось, потом – экстрим и ….конец.

   Так может быть, ну, скажем, в качестве альтернативы, немножко «заморозить» создавшуюся ситуацию. Попытаться разобраться в ней «изнутри» себя? Страх, что он всего полгода в разводе и его «уведут», как мне кажется, не очень значительное оправдание в поспешности создания нового брака. Переходя из брака в брак, как бы повторяя одно и то же, Вы не имели возможности просто замереть внутри себя самой и подумать. Кто я? Чего жду от жизни? От отношений? Какой человек может удовлетворить моим  реальным потребностям?  Ведь если женщина хочет закрытых внутри семьи, построенных только на взаимном включении друг в друга отношениях, то вряд ли ей подойдет мужчина, который имеет много друзей, шумные компании, этакий дуэлянт и дамский угодник? И, наоборот, если вы оба – любители шумных застолий, друзей. А при этом, у мужчины наблюдается стойкий интерес к спиртному, то, возможны, развивающиеся последствия…

Я сейчас о том, что было бы хорошо разобраться в себе, чтобы не «наступить снова на те самые грабли». Для этого нужно время. И спокойствие. И принятие того, что если «уведут», то лучше порадоваться, чем огорчиться. Соглашусь с Вами, что мужчин в этом возрасте готовых к браку не слишком много. Но это же не значит, что любой подойдет из тех, кто остался. Потребность в заботе о ком-то? Или потребность в защите себя самой? А, может быть, и то и другое? А как насчет одиночества вдвоем? Еще, так мне кажется, жить без мужа (хотя бы какое-то время), не означает жить в одиночестве. А вот что может означать потребность, чтобы в доме находился мужчина, который не родной, не близкий, который «мучает» нездоровыми пристрастиями? Благодаря чему происходят частые скандалы? «Привычка» к «бушующим страстям»? С внутренним ожиданием покоя… И налицо – конфликт с собой. Зачем? Когда что-то стойко не получается, любим говорить: «Не судьба». Так ли это? Может быть табличка: «В эту сторону нет прохода»? Или, чтобы сначала пройти, нужно обойти и что-то понять?

   Смысл моего письма – не в готовых ответах. А в приглашении к  неспешным раздумьям. Потому что каждый прожитый год жизни, каждое ее мгновение никогда не повторится. Уроки требуют времени. А если во времени не сделаны уроки?

   Мне почему-то сейчас вспомнилась одна женщина, которая пришла на консультацию по похожей проблеме. Правда, слова, которые она мне тогда сказала, были другими:

   —  Я поняла, что не хочу быть замужем. Потому что в «том замужем» — больше быть не желаю.

Я, также поняла, что не хочу жить одна. Я пришла, чтобы отыскать себя для того, чтобы потом отыскать его.

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.