Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Отец архимандрит вспоминает

Написано в рубрике: Отец архимандрит вспоминает — admin 2:31 пп в Суббота, 3 сентября, 2011

Икона

 

  Приезжая по благословению Владыки в командировку  в Храм Семи Отроков Эфесских, что находится на Тобольском кладбище, я всегда видел на фоне белой стены Храма ярко-красную пятиконечную звезду. Она была приварена к четырем прутьям, покрытым черной краской. Такой странный «памятник» располагался прямо у стены, приблизительно там, где сегодня  виден крест. На фотографии это можно легко рассмотреть.

Зима

  За звездой тщательно ухаживали. Вдова приезжала часто, и каждый раз красила эту звезду вновь и вновь.

  Мне казалось, что во всем этом есть явный диссонанс. Белоснежная стена Храма и большая яркая звезда, как символ тех, кто эти Храмы разрушал. И тогда решил я спросить у отца настоятеля, в чем тут, собственно, дело.

   Отец  Николай рассказал мне, что много раз разговаривал с вдовой. Он просил ее разрешить поставить на этом месте любой другой памятник за свои, личные деньги. Объяснял, что ей не придется ни на что тратиться. Предлагал расширить место, чтобы и она, когда подойдет срок, могла покоиться рядом со своим мужем. Был готов на то, что местные художники сделают разные эскизы, и она сама выберет только тот, какой ей понравится. Вдова была непреклонна. В ответ на все просьбы настоятеля она приезжала тут же с очередной краской немыслимо яркого красного цвета и старательно красила звезду.  

   Шли годы. В очередной свой приезд, идя к Храму, я не увидел красной звезды.  В ответ на мой вопрос отец Николай рассказал, что в последние месяцы у них произошло событие, с этой звездой связанное.

   Отец настоятель обратил внимание на то, что женщина – хозяйка «звездной» могилки, давно не появляется на кладбище. Даже толстый слой красной краски на звезде начинал выгорать.  И вскоре выяснилось, что она заболела и, через небольшое время, умерла.

   Хоронить мать приехали ее очень высокопоставленные дети.

    — Уж и не знаю, — рассказывал отец настоятель, — в каких чинах они были, но только сразу стало понятно, что люди эти из самых «верхов». Пришли они ко мне и говорят, что хотят положить свою мать рядом с ее мужем и их знаменитым отцом. А я – ни в какую. Откуда смелость взялась? Говорю, что захоронение теперь осуществляют там, почти у берега Иртыша, потому что кладбище очень разрослось. Вот туда, мол, и несите. Они сердятся, ногами топают, а сделать ничего не могут. Так и похоронили ее вдали от церковной стены. А сразу после похорон я сам спилил эту красную звезду. И вот, что странно, — задумчиво добавил отец настоятель, — сколько лет прошло, а никто из них ни разу не приехал —  ни к отцу, ни к матери. Так и остались эти две могилки никому не нужными. Такое вот воспитание…

   Отец архимандрит вспоминал, что именно в этот приезд, отдыхая после службы, он присел на скамейку возле Храма. К нему подошла женщина, которая держала за руку девочку на вид лет трех.

    — Батюшка, как бы мне внучку покрестить? —  спросила она.

   — А почему вы, а не родители? – спросил я ее тогда.

   — Куда там, родители. Отец милиционер, в органах работает, мать – учительница в школе. Оба – убежденные атеисты. Да и я – человек от церкви далекий. Никто из нас в Бога не верит.

   — И икон у вас в доме нет и не было ?

   — Никогда не было.

   — Тогда объясните мне, пожалуйста, как пришла такая мысль вам в голову – девочку крестить?

   — Я тут совершенно не при чем, — ответила женщина. – Внучка меня «загалдела». Покрести и покрести меня. Просто не знаю, что с ней делать.

   Дивны дела Твои, Господи… Маленькая девочка, которая и говорить-то  толком еще не научилась, которая никогда не видела в своей жизни ни одной иконы, которая росла в семье убежденных атеистов – просила о крещении. Тайны души человеческой…

   — Знаешь, я думаю, что душа ребенка так чиста и непорочна, что слышит голос своего Ангела-Хранителя…- батюшка задумчиво смотрел на огонек лампадки. —   А в общем-то, кто может понять суть тайн Промысла Божия?

Таинство

 

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.