Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Отец архимандрит вспоминает

Написано в рубрике: Отец архимандрит вспоминает — admin 8:45 дп в Пятница, 6 апреля, 2012

Все Святые, молите Бога о нас

 

«Возьми от жизни то, что чисто».

   Человек – создание активное, деятельное. Многие из нас по себе знают, как часто мы опережаем ход событий, чередой следующих в жизни, как говорит батюшка «бежим впереди паровоза». Наблюдать, терпеть, ожидать для человека бывает трудно. Легче – действовать. Но вот лучше ли, если сделать из этого правило?  Можно  мысленно прокрутить «пленку»  своей жизни назад. Скорее всего, каждый из нас сумеет найти  такие  моменты, когда поторопившись, мы принимали ошибочные решения или делали опрометчивые выборы. Мне всегда нравилось наблюдать за мудростью пожилых людей. Она неспешна. А как можно увидеть или услышать проявление в своей жизни воли Божией, если всегда торопиться и действовать? Мудр народ, говоривший: «Семь раз отмерь, один раз – отрежь».
   И на эту вполне злободневную тему у батюшки был пример-воспоминание.
Жили в Таре три сестры. Три молитвенницы. Они были прихожанками в Соборе, где служил отец Гавриил. У одной из сестер был племянник. Он работал инженером на автопредприятии и считался вполне достойным специалистом. Человек был активный и деятельный, семейный. Жена его работала в местной школе учительницей. Тетушка за эту семью молилась. Одним словом, все было бы хорошо, если б не одно обстоятельство. Был тот инженер гуленой, курильщиком, любителем сладко пожить и вкусно поесть.  О таких людях у нас часто говорят: «Он очень любил «хорошо» пожить». Сколько плакала жена, сколько его увещевали тетушки, сколько «пугали» болезнями, да нечистотой – ничего не действовало. На все разговоры у него был один ответ: «В гробу видал я вашу чистую жизнь. Не лишайте меня удовольствий». Жена терпела из последних сил.
   И вот однажды шел наш инженер по цеху, как всегда деятельный, быстрый и активный. А рабочие в это время занимались сваркой. И надо же было случиться такой беде – шланг, по которому подавался газ немного «травил», то есть происходила утечка газа. А в руках инженера была горящая сигарета. Произошел взрыв. Полученные травмы черепа оказались у него несовместимыми с жизнью. Врачи провели несколько операций, делали все возможное и невозможное. Но привести его в сознание не могли. Так  и лежал он – между жизнью и смертью. А родственникам сказали, что надежды нет никакой.
   Тетушка с сестрами не вставали с колен. Они день и ночь молились, чтобы не ушел человек в мир иной со словами: «В гробу я видел вашу чистую жизнь». Просили они у Господа чуда. И чудо произошло. Спустя некоторое время пришел наш инженер в себя и начал потихоньку поправляться. Врачи, изумленные происходящим,  в это время говорили родным, что, даже если он и выживет, то будет – растением. Потому что были затронуты основные, важные зоны мозга. Шло время. Его сознание восстанавливалось. Вернулись адекватность и речь. А потом его выписали домой – «на выхаживание». Стал он тихим и задумчивым. Жене помогал по возможности. А дальше, входя в силу, начал и во дворе с хозяйством управляться. Переродился человек. Семья и близкие стали для него самыми дорогими и значимыми людьми. Больше не курил и  о «погулять» — не думал.  Но ведь не может же быть все так «конфетно», без «улыбки» жизни… Жена работала очень много, чтобы компенсировать денежные нехватки. А все в доме легло на него – на его «слабые неженские» плечи. И еду готовить, и стирать и детишек доглядывать. Одним словом,  поменялись муж с женой  ролями. У него – скотина и обед, у нее – совещания и  открытые  уроки, у него испачканная  детская одежда и домашние задания с ребятишками, у нее – конференции и родительские собрания. Пожил наш инженер такой «женской» жизнью и не выдержал. Побежал к доктору – на работу проситься.  А доктор руками машет, рано, мол, как минимум полгода нужно еще для полного восстановления. Так-то вот и превратился наш инженер-гулена в образцово-показательного мужа, хозяина дома, который и всю женскую работу осознал да испытал  на собственном опыте. Как же он зауважал после всего жену! Да какая примерная семья в итоге образовалась.
   А тетушка, которую все на приходе называли баба Фе (от Феклы сокращенно), тихая и кроткая, молилась Богу за восстановленную семью, за Его к нам, грешным, терпение, за детишек, без отца не оставшихся. Варила квас, лучше которого в Таре никто не готовил, и вязала носочки для всех, кого любила. У нас в шкафу лежит  несколько  пар шерстяных носок, связанных заботливыми руками бабы Фе. Бережем. Когда я в первый раз взялась вязать носки, то так связала, что хоть на картинку помещай. И уж узоры у меня были красивые и цвета подобраны. Только вот одевать их было невозможно. Такие получились неудобные. Дал мне тогда батюшка носочки бабы Фе. Вот по ним и училась, как «правильно» и красоту и удобство сочетать.
   Батюшка всегда с большим теплом вспоминает это время. Любит добавлять, что: «Болезнь – есть ничто иное, как видимое или чувственное нарушение правильного хода жизненного процесса. Грех доводит нас до болезни, а страсть – корень греха».
  На одной из своих проповедей ныне покойный Патриарх  Алексий  второй сказал: «Господь говорит с человеком шепотом любви, если Его не слышат, голосом совести, если и этого не слышат, то рупором страданий»….

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!
  

 

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.