Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Отец архимандрит вспоминает

Написано в рубрике: Отец архимандрит вспоминает — admin 8:17 пп в Четверг, 4 ноября, 2010

Гавриил

Большой драгоценностью Сибири является Тобольский Кремль, заложенный еще в 1743 году при митрополите Антонии Втором Нарожницком. Здесь, в Покровском Храме покоятся мощи Св.Иоанна Тобольского, при жизни любимого и почитаемого паствой архиерея.

Моли Бога о нас, грешных

    Историческая справка:

    «В 1712 г. Архиепископ Иоанн был назначен на Сибирскую кафедру в Тобольск, с возведением в сан митрополита. В Сибири ждал его тяжелый крест. Он оказался единственным епископом в огромном крае, который был к тому же глубоко запущен в духовно-нравственном отношении и требовал усиленных трудов. Святитель Иоанн неустанно служил, проповедовал слово Божие, творил дела милосердия, и новая паства его, как и в Чернигове, в короткое время горячо полюбила его. Но слабое здоровье его, подорванное к тому же суровым сибирским климатом, не выдержало этих трудов. 10 июня 1716 г. он совершил последнюю свою литургию, после которой пригласил на трапезу духовенство и городскую бедноту и сам им прислуживал. Затем он заперся в своих покоях и предался уединенной молитве. Когда же начался благовест к вечерне, он тихо скончался — на коленях перед привезенной им из Чернигова иконой Божией Матери, Велико было горе всей полюбившей его сибирской паствы. Погребли его в Тобольском городском соборе, в приделе св. Иоанна. Ровно через 200 лет, 10 июня 1916 г. , он был причислен к лику святых. Святые мощи его почивали открыто в том же соборе до 1920 г. Святителю Иоанну принадлежат творения «Царский путь Креста» и «Илиотропион, или Как согласовать волю свою с волей Божией». Они были до наших дней любимым чтением русских монахов.»

Идем за Светом, как подсолнечник за солнцем

    В библиотеке отца архимандрита «Илиотропион» — настольная и любимая книга. И он не уставал повторять нам, что «как подсолнух поворачивает свою золотую голову к солнцу, так человеку необходимо течение всей своей жизни сообразовывать с Божественной Волей».

  Батюшка рассказывал, что с 1937 года началась компания массового закрытия Храмов. К  1942 году на территории Сибири не осталось ни одного правящего архиерея.  

   История, о которой пойдет речь, происходила в 1977 году.  Праздник  памяти Св.Иоанна Тобольского – всегда был торжеством из торжеств по территории всей Сибири. На него съезжалось отовсюду не только священство, но и практически вся паства. И вот, когда закончилось Богослужение, несколько священнослужителей и наш батюшка, выйдя на воздух, стояли возле Покровского Храма, отдыхали немного. И к ним подошел глубокий старец. Вся грудь его была увешана боевыми наградами, медалями и значками.  И отцы поинтересовались, кто он и откуда. И почтенный, заслуженный сибиряк рассказал им следующее:

   «Когда стали закрывать по всей Сибири Храмы Божьи, а священников расстреливать или ссылать, дошло и до нас дело. Велели мне организовать на территории нашего  Храма зернохранилище. Я тогда был совсем молодым председателем колхоза. Приказ есть приказ. Что же, думаю, делать со всей этой церковной красотой? И пошел по верным людям и стал просить их все ценное и Божье из Храма забрать и схоронить до времени. Говорю, что не нами сделано, не нами и будет уничтожено. Разобрали мы все Образа и Иконостас, утварь, все спрятали. А Храм Божий наполнили зерном. А перед войной отдал все списки тех, кто хранил ценности Церкви одному верному человеку. На фронте ведь, мало ли что произойти может?»

   А в 1943 году руководство в Москве дало распоряжение открыть Храмы. И вот, вспоминает батюшка эту замечательную историю, вызывают одного пожилого человека, Богу в жизни поработавшего, в исполком. Звали его Николай Николаевич, и говорят ему: « Пришел приказ – открыть Покровский Храм. Только вот не надейся, помощи от нас не будет никакой. Где хочешь, там все и отыскивай. Где ты чего возьмешь, даже представить себе не можем, но чтобы Храм был открыт». А Николаю Николаевичу как раз тот самый председатель колхоза, в свое время, передал список всех людей, по которым Церковные ценности распределили. Взял он этот список драгоценный и поехал по адресам. Все люди схоронили. Привез он Иконостас, высокий многоярусный, а Покровский Храм был не таким высоким. И целый ярус икон остался. Распределили Образа по стенам. Такая красота и благолепие в Храме.

   И вот, рассказывал батюшка, один из стоявших священников, к которым подошел убеленный сединами старец, бывший председатель колхоза, и говорит ему: « Вот тебе почет от властей», — и на грудь его в орденах показывает. «А вот тебе почет и уважение от верующих», — сказал, и все мы ему поклонились. «И на Небе ждет тебя награда», — закончил в довершении к сказанному.

Храм с мощами Св.Иоанна Тобольского

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.