Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Отец архимандрит вспоминает

Написано в рубрике: Отец архимандрит вспоминает — admin 11:46 дп в Пятница, 25 марта, 2011

воспоминания архимандрита Гавриила

 

   На второй год после попыток исцелить артрит алтайским родоном, мы решили вновь поехать и продолжить лечение. Написали письмо прежней хозяйке. Получили ее приглашение приехать и отправились в путешествие на епархиальной  машине Владыки  "Волге". Но, не рассчитав время, прибыли на два раньше договоренного срока. И наша квартира оказалась занятой. Там жила женщина, которая тоже приехала на лечение. Она тут же предложила нам остаться и была готова освободить комнату. Но Владыка всегда был крайне деликатным и уважительным человеком. Поэтому не принял ее пожелания, пока она сама не закончит лечение. Хозяйка квартиры  предложила нам поселиться временно в ее домике, который находился совсем неподалеку в горах. Мы туда отправились. Место было крайне живописным, домик очень чисто убран, протоплена печка, имелось несколько комнат. Владыке очень понравилось и он решил, что мы останемся тут на эти два дня.

   Вечером, помолившись, мы легли спать. Я еще не успел заснуть, как услышал крик Владыки. Он кричал во сне. Я подбежал к нему. Владыка проснулся в смятенном состоянии. Его душили во сне. Мы опять помолились, легли, но сна не было. Только удавалось чуть задремать вновь и вновь повторялось это досадное нападение. Через некоторое время Владыка произнес:

   — Смотри, смотри, они в окно побежали.

Я ничего не увидел. Мы легли опять. И я подумал, что Владыка был совершенно святой жизни человек, поэтому они на него напали, а я для них интереса не представляю, потому что, кто я такой?

   Не успели в моей голове пронестись эти помыслы, как мои руки и ноги будто кто-то прикрутил к постели. Я не мог пошевелиться. И не мог осенить себя крестным знамением. Только чувствовал, что мое тело меня совершенно не слушает. Тогда я подумал, что мне нужно упасть с кровать на пол. Может быть, это меня освободит от их нападения. Кричать и мешать Владыке мне не хотелось. Но все мои попытки двинуться куда-нибудь оказались совершенно безуспешными. И тогда из меня вырвался крик, как зов о помощи. Не имея возможности пошевелиться, я мог только видеть. Владыка поднявшись с кровати осенял меня своим архиерейским благословением.  Когда "путы" на мне ослабли, он с улыбкой сказал, будто прочитал мои мысли:

   — Простачок, ты верно подумал, что на тебя они не нападут, потому что ты для них интереса не представляешь?

Больше мы в эту ночь не спали. А на утро поехали в Храм с архимандриту Гермогену.  Взяли у него ладан, святую воду. Вернувшись в наше жилье, осмотрели вещи, которые там могли остаться от прежних жильцов. Нашли только очень истертую колоду карт. Бросили ее в печку. Потом отслужили молебен, окропили помещение святой водой, окурили ладаном. И в следующую ночь спали спокойно.

   Через день, хозяйка сказала нам, что квартира свободна и можем перебираться. Но Владыка, поразмыслив неспешно, сказал:

   — Ну уж нет. Мы тут останемся, а вот они пусть отсюда уходят.

Весь оставшийся месяц мы прожили в этом маленьком домике в горах. Для нас так и осталось тайной, кто там жил до нас, почему враги рода нашего так обжились в нем и не хотели уходить….Светлая память Владыке…

 

Светлая память Владыке

 

  

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.