Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Памяти Ивана Александровича Ильина

Написано в рубрике: Душа с душою говорит... — ilariya 6:28 пп в Пятница, 29 января, 2010

 русский патриот Художник Михаил Нестеров, 1921 год

 

ИЛЬИН Иван Александрович был  христианином, монархистом, русским мыслителем, патриотом, писателем,  философом, и общественным деятелем.  В своем  учении, он продолжает традиции русской духовной философии.  Его внимание  концентрируется на сердце человека, как сердцевине души, главной ее составляющей. «Мышление без сердца», деятельность, успех и достижения, сколь упорными они бы не были, и какое бы признание в обществе не имели, выраженное в карьерном росте, богатстве, лидерстве, по своему существу глубоко эгоистично, цинично, животно, по своей сути. “Человек, душевно расколотый и нецельный, есть несчастный человек. Если он воспринимает истину, то он не может решить, истина это или нет, ибо он не способен к целостной очевидности… он теряет веру в то, что человеку вообще может быть дана тотальная очевидность. Он не желает признать ее и у других и встречает ее иронией и насмешкой”. Будущее  Иван Александрович  видел неразделенным с разумной светлой верой, сердечным созерцанием и «совестной волей». Разуму в его представлении  предстоит обучиться «взирать и видеть», осознавать. Результатом его  духовной философии стали его  книги“О  сопротивлении злу силою”, « Поющее сердце. Книга тихих  созерцаний», « Сущность и своеобразие русской культуры», « Путь духовного обновления» и многие другие.  Их можно купить и читать.

   «…Семья начинается с брака и в нем завязывается. Но человек начинает свою жизнь в такой семье, которую он сам не создавал: это семья, учрежденная его отцом и матерью, в которую он входит одним рождением, задолго до того, как ему удается осознать самого себя и окружающий его мир. Он получает эту семью как некий дар судьбы.

…Семья является первичным лоном человеческой культуры… Здесь пробуждаются и начинают развертываться дремлющие силы личной души; здесь ребенок научается любить (кого и как?), верить (во что?) и жертвовать (чему и чем?); здесь слагаются первые основы его характера; здесь открываются в душе ребенка главные источники его будущего счастья и несчастья; здесь ребенок становится маленьким человеком, из которого впоследствии развивается великая личность или, может быть, низкий проходимец.

…человеческая семья, в отличие от «семьи у животных», есть целый остров духовной жизни. И если она этому не соответствует, то она обречена на разложение и распад.

…Семья распадается совсем не от ускорения исторического темпа, но вследствие переживаемого человеком духовного кризиса. Этот кризис подрывает семью и ее духовное единение, он лишает ее главного, того единственного, что может сплотить ее, спаять и превратить в некое прочное и достойное единство, а именно — чувства взаимной духовной сопринадлежности.

…Всякая настоящая семья возникает из любви и дает человеку счастье. Там, где заключается брак без любви, семья возникает лишь по внешней видимости; там, где брак не дает человеку счастья, он не выполняет своего первого назначения.

Ильин И.А., «Путь духовного обновления», глава 5 » О семье». Печатается по Собранию сочинений, изд. г. Москва, Русская книга, 1996 г.

   не в России 

Барон Врангель (в центре) в замке Зеон в кругу друзей.
Стоят слева направо: второй слева — Николай Михайлович Котляревский,
секретарь генерала Врангеля; Наталья Николаевна Ильина,

« Все почувствовано .
Так много выстрадано ,
Узрено в любви.
Немало взято на душу.
Постигнуто немногое.
Спасибо Тебе, вечная  Доброта.»


 Ильин и Деникин

Могилы Ивана Ильина и Антона Деникина в Донском монастыре.
Фото А.Н. Савельева.

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.