Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Случаи из практики

Написано в рубрике: Случаи из практики — admin 1:24 пп в Воскресенье, 14 февраля, 2010

кабинет

Вместе с резким стуком в дверь, не дожидаясь обычного «войдите», в кабинет прошла женщина. Она держала за руку 7-8 летнего мальчика, который тут же освободившись  от плена,  ни слова не говоря, принялся тормошить журналы, лежащие на журнальном столике. Я невольно залюбовалась лицом этой женщины. Она была не просто красива, а очень красива и настолько ухожена, что казалась « со знаком голливудского качества».

-Добрый день, я – Варгина Римма Алексевна,-   представилась она.

— Добрый день, присаживайтесь, пожалуйста, — предложила я маме и уже не надеясь услышать приветствие от мальчика, добавила: — Привет, как тебя зовут?

— По- разному, — ответил он.

-Котя, что за хамство? — мама  явно нервничала. – Не обращайте внимания, он, как все индиго, не от мира сего.

«Только не это» — пронеслось у меня в голове. Я еще раз посмотрела журнал. Ко мне была записана Варгина Римма Алексеевна, 1979 года рождения, русская, разведена, в графе профессия стоял прочерк. О мальчике – ни слова.

— Видите ли, — продолжала она, отвечая на мои мысли, — мне совершенно не на кого было его оставить, а один дома он вытворяет такое, что потом хоть ремонт делай. Очень неорганизованный и  при этом гениальный ребенок.

  Гениальный ребенок был явно доволен материнской оценкой.

— Хорошо. Вы ко мне на прием по поводу мальчика?

— Да нет, что вы, у него как раз все в полном порядке. Учится неважно, но один наш знакомый – очень духовный человек, сказал, что ребенка трогать вообще не следует, ему нужно все позволять и дать возможность развиться всем его природным талантам и инстинктам.

Меня несколько озадачил подобный подход  к воспитанию в применении к тому мальчику, которого звали «по-разному».

-Видите ли, я по поводу себя, своей личной жизни, которая каждый раз рушится, так и не успев начаться. Я понимаю, что женщина с ребенком – не большой подарок. Но ведь сейчас практически у всех дети-одиночки при живых отцах. Да и кому нужны эти козлы, которым наплевать на свое потомство.

Мне пришлось прервать нашу беседу.  Было понятно, что совершенно недопустимо  проводить сегодня консультацию. Она не разделяла моей точки зрения. Но мне пришлось настоять на своем и перенести встречу на другой день, когда она найдет способ оставить мальчика под присмотром вне кабинета психолога.

Римма Алексеевна ушла недовольной.  А я, стояла у окна, провожая их глазами, и думала «А при чем тут индиго?».

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.