Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

С праздником!

Написано в рубрике: Бабушкины сказки — admin 2:10 пп в Вторник, 20 сентября, 2011

   Иногда  жизнь очень напоминает мне странствование иудейского народа по пустыне в поисках земли обетованной. И золотых тельцов себе отливаем, и благ не заслуженных требуем, и грешим против заповеди любви, и ближние наши превращаются в дальних, и родители не получают от нас должного. Ходим  по кругу, как будто глаза завязаны. Но души всегда остаются зрячими. А мы, подавляя движения душ, скверним их, не думая о последствиях. С кого пишу? С себя, конечно. И, наверное, совесть бы и заснула сном вечным, если бы не Покров Пресвятой Богородицы над нами, если бы не Ее материнское око, не Ее предстательство за весь грешный людской род пред очами Божиими. И вспоминая о Ее жизни, исполненной многих скорбей и великой любви, таким стыдным и мелким кажутся свои переживания, так неприглядно выглядит ропот по любому поводу из-за нежелания терпеть и смиряться.

    Для женской половины человечества, в особенности,  Царица Небесная явила пример истинного жития христианского во всей своей полноте. Святитель Амвросий говорит: «Она была Девою не только телом, но и душою: смиренна сердцем, осмотрительна в словах, благоразумна, немногоречива, любительница чтения… трудолюбива, целомудренна в речи. Правилом Ея было – никого не оскорблять, всем благожелать, почитать старших, не завидовать равным, избегать хвастовства, быть здравомысленною, любить добродетель. Дева Мария непостижима в Своем превосходстве над всею природою, Она выше природы. В Ней было столько благодати, что Она не только в Себе Самой могла вызывать обнаружение непорочности, но даже и в тех, на которых взирала».

   Читая старинные книги, слушая пожилых людей, которые еще помнят о святости семьи, брака, о чистоте женщин православных, с грустью отмечаешь, что благочестие и безгневие, всепрощение и милосердие, верность и любовь нелицемерная уходят из нашей жизни, как вода в песок.

   Служение – всегда самоотверженно. И именно на такое  самоотверженное служение, в Своей нескончаемой милости к нам грешным, и вдохновляет нас Царица Небесная. Самая малая победа над собой, самый малый «подвиг», самое решительное «нет» на множественные искушения кладут начало тому долгому пути, который Святая Церковь именует спасительным.

       Завтра, 21 сентября, Святая Русская Православная Церковь отмечает день Рождества Пресвятой Богородицы. Светлый, святой праздник.

Афонский чудотворный Образ

        Пресвятая Богородице, моли Христа Бога о спасении душ наших.

Тропарь, глас 4:

Рождество Твое Богородице Дево,  радость возвести всей вселенней:  из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш,  и разрушив клятву, даде благословение,  и упразднив смерть, дарова нам живот вечный. (Рождество Твое Богородица Дева, радость возвестило всей вселенной: ибо из Тебя воссияло Солнце правды — Христос Бог наш, и, разрушив проклятие, дал благословение, и, уничтожив смерть, даровал нам жизнь вечную.)

Кондак, глас 4:

Иоаким и Анна поношения безчадства,  и Адам и Ева от тли смертныя свободистася, Пречистая,  во святем рождестве Твоем.  То празднуют и людие Твои,  вины прегрешений избавльшеся,  внегда звати Ти:  неплоды раждает Богородицу и питательницу жизни нашея. (Иоаким и Анна освободились от поношения за бездетность, а Адам и Ева — от смерной гибели святым Твоим Рождением, Пречистая. Его празднуют и люди Твои, избавившиеся от тяготы греховной, громко Тебе восклицая: неплодная рождает Богородицу и питательницу Жизни нашей.)

Величание:

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое. (Величаем Тебя, Пречистая Дева, и почитаем святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое.)

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.