Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Утешительные новости

Написано в рубрике: Бабушкины сказки — admin 9:01 дп в Воскресенье, 6 мая, 2012

Сегодня  6 мая 2012 года произойдет знаменательнейшее событие в жизни нашей страны. Древнейший список всемирно почитаемой иконы  ИВЕРСКАЯ , которая хранилась в запасниках Государственного Исторического музея, вернется в Русскую Православную Церковь.  С молитвами и почестями проводят Царицу Небесную в Новодевичий монастырь, где будет совершен молебен.

Возвращение домой

 

 

 

 

Материалы с Сайта Новодевичьего монастыря

 

Маргарита

— Матушка Маргарита, как удалось договориться о передаче Иверской иконы?
— Никто ни о чем не договаривался, это было единоличное решение Владимира Владимировича Путина.
Конечно, вопрос о возможности передачи иконы обсуждался в СМИ, но никаких целенаправленных переговоров по поводу ее возвращения в обитель мы не вели.
На протяжении нескольких последних лет Владимир Путин неоднократно встречался с митрополитом Ювеналием. Владыка рассказывал ему об истории обители и ее святынях и, может быть, тогда Владимир Владимирович запомнил, что икона Божией Матери «Иверская» пребывала у нас в монастыре и что это такая великая святыня, которую непременно нужно вернуть. И вот на днях он принял соответствующее решение. Для всех нас эта новость стала большой неожиданностью, и до того, как икону привезли в монастырь, я не могла поверить, что ее действительно нам возвращают.
— Икона всегда пребывала в монастыре?
— Да, с тех пор, как царь Алексей Михайлович поставил ее в Смоленском соборе монастыря, она всегда была здесь. Только один раз — в 1913 году, по случаю празднования 300-летия Дома Романовых, ее вынесли для всеобщего поклонения в Митрополичьи палаты Чудова монастыря в Московском Кремле.
— А после революции?
— Икону вместе с другими монастырскими ценностями передали в филиал Государственного Исторического музея, который находился тут же.
— После возрождения монашеской жизни насельницам обители разрешали приходить к ней?
— Нет! Она просто находилась в музейных фондах. В последнее время, уже когда я стала настоятельницей, икону дважды в год передавали для поклонения верующим в Успенский храм Новодевичьего монастыря. И поскольку в музее она находилась в самых обычных условиях, а не в каком-то специальном музейном климате, во время передачи в храм условия ее содержания практически не изменялись.
— А когда музей вывели из монастырских помещений?
— Это был очень парадоксально: с одной стороны, нам вернули здания, с другой стороны, нашу святыню, икону Божией Матери «Иверская», которая даже как музейная единица всегда оставалась в монастырских зданиях, увезли в Государственный Исторический музей на Красной площади! Мы все очень переживали, казалось, что вернуть ее в монастырь в этой ситуации просто нереально. Произошло просто невероятное!
— Но каким образом?
— Невозможное человеку возможно Богу. Единственное, что тут можно сказать – что Пресвятая Богородица Сама захотела, чтобы Ее образ вернулся в нашу обитель, и вот так быстро все устроила именно через Владимира Владимировича. А почему – кто из людей может сказать? Бог знает.
— Икона будет храниться, как и раньше, в Смоленском соборе?
— Нет. Сначала ее принесут в Смоленский собор, и Патриарх Кирилл вместе с владыкой Ювеналием в сослужении духовенства совершат перед образом молебен, а потом священники перенесут его в Успенский собор нашего монастыря, и Иверская икона останется там навсегда. В этот же день будет совершено всенощное бдение в честь этого святого образа, а утром – Божественную литургию.
— Икона была написана в XVII веке, а в соборе ведь совсем не музейный климат. Вы не боитесь, что икона разрушится?
— За сохранность этой иконы, как и икон из иконостасов, которые были переданы монастырю ранее, будет отвечать Московская епархия, а оказывать помощь в реставрационных работах и обеспечении ее сохранности будет Министерство культуры. Иверская икона будет помещена в специальный ковчег с системой климат-контроля, а следить за ее состоянием будут специалисты.
— Что для Вас это возвращение иконы?
— Когда входишь в Смоленский собор и поднимаешь глаза вверх, видишь надпись – «Дом Мой». И вот завтра Она возвращается в Свой дом. Слава Богу!

 

Царица Небесная

Когда лежала, кровью истекая,
Моя страна, поругана врагом,
И варвары от края и до края
Ее стальным рубили топором,

И в каждом сердце чувства умирали
Теряла бодрый разум голова,
И лишь уста Твоих детей шептали
Пред Иверской иконою слова:

"Пречистая, не осуди нас ныне
В огне и дыме верных сохрани!
А тех, кто поднял руку на святыни
 В безумии, из храмов прогони."

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.