Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Эгоизм и милосердие

Написано в рубрике: На вольную тему — admin 12:03 пп в Пятница, 18 ноября, 2011

и это все о нем

Эгоизм – от латинского  -ego- Я.  Очень часто мы можем встретить это качество характера, когда имеется в наличие конфликт интересов. Или, иначе, когда удовлетворение личного интереса одного человека происходит в ущерб интересу другого.  Мы с вами не раз встречались с эгоизмом «диктаторским», когда кто-то пребывает в убежденности, что окружающие люди должны служить только его личному интересу. Или, когда человек, убежденный в собственной исключительности, предъявляет требования к другим, но не к себе, порой, разрешая себе такие поступки, за которые других он  бы давно осудил. Бывает и такое, что люди убеждены: « В этом мире каждый за себя». И последствия подобных убеждений приводят к очень плачевным результатам.

« Этот ребенок приносит мне столько страданий, — слышу от мам достаточно часто. – Я уже забыла, когда спокойно ночь спала. И, главное, он не понимает, что я волнуюсь, что я всю жизнь только о нем и заботилась, что я…я…я…я…»

«Вы что, не понимаете, мой духовник заболел, как же теперь я буду исповедоваться? Что же теперь будет с моим духовным благополучием?»

«Я хочу к вам приехать, потому что я соскучилась».

Убежденные в своей правоте, подавляющие чувства и желания другого, «взрослые дети», могут быть славными людьми. Им трудно. Потому что мотив, который стоит за «высокими» проявлениями чувств и поступков чаще всего уходит вглубь того самого Я, которое  в итоге и выстраивает преграду на пути к альтруистической любви.
   Возможно из-за огрехов в воспитании, нашей неспособности привить детям высокие нравственные нормы и обучить основам поведения ( как например,  не кричать, не перебивать, не использовать нецензурную лексику, не доминировать и т.д.), мы все чаще испытываем потребность в том, чтобы нас взяли за руку и повели. И сняли всякую личную ответственность за собственную жизнь, выборы в ней, позицию. ЭГО имеет грустные последствия в целом. И, главное, делает нас незрячими.
   Возможно, поэтому все чаще и чаще, осознавая болезнь человечества, Церковь говорит о милосердии. О качестве прямо противоположном эгоизму. Можно  услышать от прихожан любимую цитату: «Сказано, кто не накормит голодного и не посетит больного, тот не знает милости».  Могу лишь добавить слова  из старого кинофильма: «…  невозможно осчастливить насильно». Бегать со стаканом воды за тем, кто у тебя пить не просит… Сложные это вопросы. Удивляется сердце, теплеет душа, когда наблюдаешь милосердие Божие. Нет в старославянском языке слова «деликатность». Но именно этим смыслом пронизаны строки о милости. Как непостижимо деликатен Господь по отношению к человеку.
   Однажды в гости к отцу архимандриту приехала православная христианка, гостившая в одном из русских монастырей. Как оказалось, в этом монастыре духовником был иеромонах, которого батюшка давно знавал, глубоко уважал, по-братски любил. Узнав об этом знакомстве, женщина тут же предложила  ему сотовый телефон  отца архимандрита   со словами:
      — Вот радость-то какая, теперь вы сможете с ним разговаривать, когда захотите.
Иеромонах  мягко возразил:
     —  Нет-нет, номера телефона не нужно.
      — Да как же так? — не унималась женщина, — поговорить с ним так утешительно.
    Уже придя домой и рассказывая об этой истории, батюшка сказал:
        — Запомни, самое лучшее общение друг с другом – это молитва. Все остальное считай за пустое. И, посмотрев на сотовый телефон, вздохнул. Иметь сотовый телефон для батюшки была самая горькая повинность.
Неоднократно удавалось наблюдать, как батюшка «общался» с духовными чадами. Он молился о них. И глубоко страдал, когда при живом общении вынужден был обсуждать вопросы покупки гаражей, квартир, поездки в отпуска и т.д., то есть все то, что к духовной жизни мало имело отношения. 
   Хотелось бы привести цитаты о милосердии  разных людей, которым, очевидно, было важно понять истинный смысл этого слова. Не только православных. Потому что милосердие имеет внутреннюю общечеловеческую природу, как главное и действующее оружие против тотального эгоизма.

В вопросах веры и надежды люди расходятся, но все человечество едино в милосердии.                                             
                                                                  Александр Поуп
Истинное милосердие — это желание приносить пользу другим людям, не думая о вознаграждении.
                                                                
  Хелен Келлер
Милосердие — это добродетель сердца. Милостыня и подаяние — лишь проявления, а не сущность этой добродетели.
                                                                 Джозеф Аддисон                                                  
Милосердие в буквальном смысле слова означает любовь, любовь, которая способна на понимание, которая не просто делится имуществом, но с истинной симпатией и мудростью помогает людям помочь себе самостоятельно.
                                                              Франклин Рузвельт
Милосердие не требует от нас закрывать глаза на ошибки других людей; нужно просто избегать излишнего и добровольного внимания к этим ошибкам и не упускать из виду добрых качеств, если мы так явственно замечаем дурные.
                                                               Франсуа Фенелон
Милосердие подобно нагому ребенку, который дарит мед бескрылой пчеле.
                                              
                Френсис Кварль
После того как справедливость совершила свой нерушимый приговор, милосердие должно вернуть человека в братство людей.
                                                  
           Джеймс Хьюнекер

Читая о милосердии, думаешь, что эгоизм не способен сделать человека свободным.  «Оставь все и следуй за мной», — эти слова Господа обращены к альтруистам.

 

 

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.