Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Бабушкины сказки

Написано в рубрике: Бабушкины сказки — admin 3:31 пп в Понедельник, 18 октября, 2010

P1010568

   Осенние каникулы были у Оленьки любимыми. Дедушка и бабушка в это время всегда ездили на дачу «закрывать сезон». Уж и хлопотливое время было! Ее брали с собой, чтобы помогала.

   Дедушка грядки перекапывал на весну. А Оленька с бабушкой сажали чеснок, укрывали петрушку. Только солнышко весной пригреет, снег растает, а петрушка тут и вылезет на свет и к небу потянется. Приедут они все весной на дачу, а тут и зелень к супу готова, выросла уже. Вот здорово будет. Оленька очень радовалась, что стала «взрослой» и могла приносить пользу всей семье.  Тюпа, превратившийся в огромного кота, вел себя  степенно. За жуками не гонялся, грелся на печке да на солнышке сидел, щурился и лениво наблюдал, как все работают.

   — От чего мне весело, от чего мне весело, от того что песенка села к нам на лесенку, — пела Оленька сметая с дорожек листья старой березы. – От чего мне весело, от чего мне весело, от того, что солнышко глянуло в оконушко!

В маленьком пруду за забором припозднившиеся утки подняли шум и гам.

   — Дедуля, пойдем, посмотрим, что там такое происходит, — Оленька уже летела к калитке.

  Дедушка, оставив лопату, пошел следом за внучкой. На старом пруду, заросшем ряской, утки устроили игру в горелки. Они взлетали и тут же опускались на воду, будто тормозя розовыми перепончатыми лапками, шумели и радовались, щелкали клювом по воде, когда пытались выловить еду, словом устроили такой шум и гам, что дедушка засмеялся. Оленька любила, когда дедушка так смеялся —  молодо, заразительно. В уголках его глаз сразу появлялись лучики морщинок, так похожих на утиные лапки.

   — Деда, а как же? – Оленька вдруг сделалась серьезной. – Ведь все уже улетели, а эти-то, замерзнут же зимой.

 Дедушка ласково улыбнулся.

   — Пока вы с бабушкой спали вчера, я в лес ходил. Поглядел, что там делается? Да белку видел. Хвост у нее еще рыжий и яркий, да и шубка тоже. Белки ведь к снегу серенькие становятся. А это что значит? Значит, не скоро еще снег ляжет. И утки успеют улететь.

И как бы в ответ на его слова все утки, как одна, поднялись в небо.

   -Дедуля, смотри, — Оленька задрала голову в высокое небо.

Там летел небольшой клин диких уток. Поднявшаяся с пруда стайка быстро догоняла своих сородичей. Дедушка и Оленька долго провожали глазами ровно выстроившийся клин. Помахали ему руками, пожелали уточкам долететь благополучно, и пошли каждый по своим делам. Оленька дорожки мести, дедушка грядки докапывать.

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.