Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Бабушкины сказки

Написано в рубрике: Бабушкины сказки — ilariya 8:10 пп в Воскресенье, 31 января, 2010

P1000155

Оленька заплетала тугие косички перед сном и грустила.

— О чем это вздыхаешь? – бабушка тепло улыбнулась.

—  Ох, бабуля, так зима надоела, холодно, темнеет  рано, хочется погулять, а меня все домой   загоняют. Скорее бы лето. – И добавила, — Расскажи сегодня про лето, пожалуйста.

— Ну, слушай. – Бабушка поудобней устроилась в кресле и взяла спицы. – Ты ведь помнишь, как Пушистик и Белолобик помогли тетушке договориться с кротом?

— Ага, они еще обещали ей весь огород вскопать, —  добавила Оленька.

— Ну вот. Они не только огород вскопали, а еще и грядки сделали и межгрядья протоптали и помогли тетушке посеять семена.

-А что они посеяли? — спросила Оленька.

— И чего они только не посадили. И морковь, и свеклу, и капусту ,и репу, даже цветную капусту посадили, с которой и началась вся беда. Пока расточки были маленькие, на них все какая-то черная мелкая мошка нападала, а к середине лета, когда листья у капусты стали большими и сочными и стали завязываться маленькие кочаны, откуда ни возьмись, появились белые бабочки. Полетают, полетают, а потом садятся на листья капусты и через некоторое время появляются крохотные, как маковки яйца. И их много, очень много. А потом из каждого такого крошки-яйца выводится гусеница. Поначалу она совсем маленькая, а потом, когда начинает есть капустные листья, вырастает в большую, зеленую. Проходит два дня, и нет листа, — съеден. Такое огорчение. Что только они не делали, чтобы прогнать бабочек.   Сначала  тетушка доставала золу из печки и смешивала ее с мыльной водой, чтобы потом обрызгать капусту. А лисенок с козленком  наливали этот раствор в маленькие ведерки. Потом делали венечки из лебеды. Придут на огород , венечки в ведерках помочат и ну капусту обрызгивать. Стоит она вся мокрая, как после дождя. Рады друзья. Не будут сюда садиться бабочки.  А после обеда прилетит тучка, брызнет небольшим летним дождиком, и вся работа насмарку. Тогда они вместе с тетушкой стали этих гусениц обирать с листиков и класть в ведерки. А потом уносили далеко от огорода и выпускали.  На лугу много сочной травы – пусть едят. Но сколько они их не обирали, сколько не трудились, бабочки прилетали и прилетали, а гусеницы плодились и плодились.

— Это они хорошо придумали, относить гусениц на луг, — рассудительно сказала Оленька. – Я летом видела, как баба Марья гусеничек  в ведре водой залила и утопила. Жалко было очень.

-Сидели они как-то на летней терраске вместе с тетушкой, продолжала бабушка, —  и вспомнила она про старый дедушкин кисет, в котором сохранился табак. Только вот было не понятно – хороший он или выдохся от времени. Решили попробовать. Высыпали на листики капусты. А ночью опять дождик пошел. Ну что ты будешь делать!  Совсем  пригорюнилась тетушка. А Белолобику так стало ее жалко, что начал он думать крепко-крепко. Думал-думал и придумал. Лежала в сарае большая пребольшая зеленая сетка, которой тетушка прикрывала клубнику от птиц.  Вот и решили друзья выстроить над капустой  укрытие.  Сходили в лес , и из опавших после сильного ветра веток, нарубили колышков. Вкопали их по двум сторонам грядки. Натянули поверху  веревки, да так сплели аккуратно, что получилась прозрачная крыша. И опустили сетку на свою конструкцию. А чтобы ветер ее не унес, понизу обложили досками. Вот радость-то. И бабочкам не добраться и через сетку и дождик поливает капусту и солнышко греет.  Вот такие мудрецы!

— Мы с тобой тоже летом посадим капусту и укроем ее сеткой сразу же, — сказала Оленька сонным голосом.

— Конечно, посадим и конечно укроем, — бабушка поцеловала внучку в макушку, — Спи, моя хорошая, скоро лето придет, и не заметишь как.  Тюпа высунул мордочку из-под Оленькиной кровати и тихим, мягким прыжком вскочил к ней на одеяло и улегся в ножках. Но Оленька уже этого не заметила. Она спала и снился ей их с бабушкой огород весь  покрытый красивой зеленой сеткой, а над ним кружили птицы, бабочки, майские жуки и никто-никто не мог попасть внутрь. Оленька улыбнулась.

— Какие мы молодцы с бабушкой, — подумала она во сне.

 

P1000362

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.