Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Бояться смерти — все равно, что бояться жизни

Написано в рубрике: На вольную тему — admin 6:10 пп в Четверг, 7 апреля, 2011

Их - Царствие Небесное

 

   В последнее время опять усилились разговоры об апокалиптических событиях. То и дело слышишь о личностных "толкованиях" нашего общего конца. Берутся в расчет и природные катаклизмы и локальные конфликты, и личные драмы. А уж о том, что 2012 год станет последним говорят даже в школах маленьким детям. Самым незащищенным, верящим тому, что вещают старшие, незамутненным страхами, основанными на чувстве вины и  неуверенности. Неуверенность…. Может быть, это, когда нет веры, или, когда ее настолько мало, что она неспособна родить любовь или доброту, а только сеет панику и страх. Это распространяется как вирусная инфекция, нарушая в людях и без того хрупкий духовный иммунитет. Проще бояться, чем любить….

   В связи с этим позвольте вспомнить рассказ одного очень уважаемого человека, духовного человека, доброго и милующего, прожившего нелегкую жизнь здесь, в России, или правильнее было бы сказать с учетом новой истории, включая и постсоветское пространство.

   Она имела не одно высшее образование, знала не один иностранный язык, была музыкально образована, отличалась цельностью, мудростью решительностью и внутренней силой, и при этом — нежным, смиренным и милостивым сердцем. Она стала свидетельницей всех "революций". Видела разрушение Храмов Божиих, потом с Божией помощью восстанавливала поруганное и порушенное. Была у схиархимандрита Лаврентия Черниговского, который о многом ей рассказал. Долгие годы служила архиепископу Максиму, была возведена в сан игумении Свято-Никольского женского монастыря. Прожила долгую, светлую и чистую жизнь. Наша встреча произошла уже в конце матушкиного жизненного пути. Но эти несколько лет оставили во мне не только глубокий след, но и понимание одного из важнейших христианских  принципов, высказанных Иоанном Богословом: "Боящийся несовершенен в любви".

   Матушка вспоминала, что когда она была послушницей в Днепропетровском женском монастыре в честь иконы Тихвинской Матери Божией, сестры рассказывали ей историю их игумении.Шли те самые грозные годы, когда гонения на Церковь Христову охватили всю Россию. И их монастырь не обошли. В один из дней пришли  и предложили игумении встать на сторону новой власти. Из истории Церкви мы помним период, когда произошел внутрицерковный раскол. Кто-то встал на сторону большевиков и начал с ними сотрудничать и доносить на своих же прихожан. Кто-то отказался и подписал тем самым себе смертный приговор или ссылку. Игумения  монастыря никого не стала принуждать. Она собрала сестер, сказала им о своем решении не служить новой власти. Несколько сестер встали с ней рядом. Остальные остались "по другую сторону". Судьба первых была предрешена. Это был их выбор, решение, основанное на вере и убеждениях. Их не стало. Другие еще года два жили очень вольготно и безбедно, к ним благоволили. Но когда в их услугах перестали нуждаться, забрали всех и тоже расстреляли. И матушка тогда сказала: "Потеряли жизнь и те и другие. Только первые обрели вечную жизнь с Господом, а вторые…"

   Вот собственно и все. Несколько предложений. И целый кусок истории. И несколько десятков жизней. И выбор.

    Светлая память Игумении Свято-Никольского монастыря Евгении (Волощук).

 

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помяни меня, егда приидеши во Царствии Твоем

 

А теперь позвольте от себя. Хорошие мои, дорогие единоверцы. "Если Бог с нами, то кто против нас?" Если и грядут "темные времена", то единственно, на что мы можем повлиять в этом случае, это на свое личное изменение. Если у нас с Божией помощью получится  стать хоть на каплю добрее, милосерднее, терпимее, то, возможно, что Отец  Небесный отдалит  то, что так кого-то пугает.

В том случае, если эти события неизбежны — всех нас сохранит вера в то, что  со смертью жизнь человека не кончается. И даже Страшный Суд — это ВСТРЕЧА С БОГОМ. Та самая ВСТРЕЧА, которая и есть смысл человеческой жизни и всего, что мы ради этого делаем. 

Не пугать друг друга, а миловать, любить и поддерживать, перевязывать раны душевные и телесные, укреплять в вере и нести БЛАГУЮ ВЕСТЬ. И радоваться о Господе.

"Царствие Небесное внутри вас"….

И отсутствие этого Царствия — тоже.

 

  

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.