Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Возвращение на баррикады

Написано в рубрике: На вольную тему — admin 4:19 пп в Воскресенье, 21 декабря, 2014

   P1000786

   Удалила  все тексты, которые хоть как-то намекали на мое отношение к происходящим в мире событиям. Почему? Честно говоря, потому, что не считаю себя компетентным человеком в этой области и боюсь оказаться  слоном в посудной лавке,  нарушив закон « не навреди».  Потом подумала, что не так много у меня читателей, а уж ,тем более,  среди них явно нет тех, кто каким бы то ни было образом влияет на политический истеблишмент  в России.  И взялась за старое.

   Информационная война… Словосочетание какое-то странное, будто разницу в идеологиях отыскали совсем недавно, поскребя по сусекам.  И обрадовались, придумав  очередное.  А ведь  во все времена  кто-то хотел любить свою страну и быть патриотом, кто-то «выжать» из нее больше благ для себя, кто-то  элементарно реализовать  свои устремления к власти  и управлению, кто-то, желал  справиться со своими комплексами  и т.д. Нет ничего нового, только термины меняются, чтобы  заставить  следующие поколения заново изучать суть вопроса, тратя на это время  и думая, что  они  лично открывают новые законы мироздания ( а на самом деле в который раз изобретают велосипед).

   За всю историю человечества ничего нового.  Вечный спектакль  с  распределением  идеологических ролей:

СЛОВО              — пришедшее с посланием Любви  

Понтий Пилат —  иностранный  интервент, обеспечивающий  безопасность;   

Каиафа             —  блюститель «интересов»  коренного народа;  

Иуда                  —  предатель из любви к деньгам и благополучию, образ на все времена, ставший

                               нарицательным;

Народ                 — люди,  запутавшиеся в противоречиях и страхах,  которые сначала кричат:

                               «Осанна!»,  и почти тут же : «Распни его!»;

 Ученики           —  группа людей, которые  захотели  познать Истину,  но не  устояли  и заснули   в

                                Гефсиманском саду  не из предательства, а по слабости и недальновидности;  

 Стражи-воины —   послушные солдаты в сильных руках  управителя, не  задумывающиеся  о том,

                              что участвуют в убийстве Правды и Истины.

Почему на протяжении всей истории человечества так упорно продолжается уничтожение СЛОВА? И методом его обесценивания, и насмешками, и явным  непринятием, и откровенной враждебностью?  Почему из века в век война идеологий не заканчивается? И разве сегодня что-нибудь изменилось?

 Одни люди  из последних сил пытается сохранить для  цивилизации  Правду и Истину, исповедуя определенную систему ценностей, а  другие —  с помощью всех дозволенных и недозволенных средств изо всех сил  стараются это распять, используя, в том числе, и новое словосочетание «информационная война».  Слова новые, но суть их стара, как мир.  Борьба идеологий была вчера, есть сегодня и  уйдет в завтра, принеся новым поколениям  давно известное. 

   Сегодня на общем фоне раскачивания лодки  с  именем Россия, оппозиционные силы опять требуют : «Распни!». И лукаво фокусируют это на личности президента страны. Чтобы народу как-то попонятнее стало, кто во всем виноват. Но, если хоть немного задуматься над этим, то невооруженным глазом  видно, что речь идет о нас, русских, «ватниках», «колорадах», «хамах» и по возрастающей, которых  приговорили  к эпитету «неполноценные» или «вымирающая нация».

    Подумайте, по всем каналам запущено такое количество  юмористических программ, где людей выставляют полными идиотами(медицинский термин).  Невольно хочется вспомнить: «Над кем смеетесь? Над собой смеетесь…».  Но нам говорят о том, что смеяться над собой – означает тип особого развития, потому что только высмеивающий себя способен изменяться.  Чувствуете? Уже знакомая ложка дегтя в привычной бочке с медом.  Нас убеждают, что мы народ – пьющий, ленивый, вороватый, дикий и тупой. Чаще с юмором, реже – впрямую.  Нам говорят о том, что мы тут же свергнем президента, если он не поторопится возобновить привычные для нас удовольствия – путешествия  в Европу и наличие пармезана  в салатах  сложной рецептуры.   Неужели наша самоидентификация, наша  русская правда связаны с такой примитивной системой ценностей, о которой  нам говорят заокеанские «учителя» — наличием машин, евроремонтов, «танцующих бриллиантов» и т.д.?  Неужели мы сами не разберемся, как воспитывать своих детей? Неужели мы до такой степени  деградировали, что уже ничего не способны  выстроить  для себя?  Для чего с утра до вечера нам внушают эту совершенную заокеанскую глупость? Если человеку все время говорить,  какой он глупый, рано или поздно  он  подумает: «А вдруг  это  есть  на самом деле?».  Почему многие из нас не видят до какой степени оппозиция  не уважает в нас ЧЕЛОВЕКА?  Нет, слишком мягко.  Нас откровенно презирают, как «недочеловеков».  Но говорят-то совсем другое. Говорят, что только ради нас затевают очередной переворот, только ради нас, народа, готовы лечь… под Америку и Запад…  Не спросив, а народу это нужно? Почему русских, которые на протяжении веков несли в себе гены трудолюбия, любви к земле, мирности духа, не агрессивности, сегодня превращают  в  тупых « потребленцев»?   Почему учителями русских становятся люди, НИЧЕГО в нас не понимающие? И почему мы, сохранившие в генах доверчивость, не ставим под сомнения  хрестоматийные  истины  чужой идеологии?  По их логике  мы должны принять на веру, что только «хлебом единым» жив человек.  «Хлебом и зрелищами» ? И почему мы не вспоминаем участь коренного населения Америки, сгинувшего  от  идеологии  пришедших на эту землю оккупантов?  Мы тоже хотим стать вымирающими?

    В  желании  оппозиции сменить президента страны есть тотальное призрение к народу, интересы которого он пытается соблюсти.  Но мне кажется,  что не только против президента России ведется   экономическая и информационная войны. Правда в том, что разрушая  нашу экономику,  они свято верят в то, что победят. Ведь не зря раздают медали  «За победу в холодной войне». Какой орден будет следующим и как его назовут?  Не зря  они никому не рассказывают о том, что в американской армии никогда не было, нет и не будет никакой демократии, а все построено на абсолютной дисциплине. Никогда не объясняют, что вся Европа живет в очень сомнительной безопасности.  Она совершенно не защищена от американского давления на нее. Какая уж тут безопасность?

   Увы.    Каждый судит по себе. Они – не исключение. Так вот:  Не судите по себе, «господа».  

   Почему-то именно сейчас, когда стране сложно, трудно и довольно одиноко меня посетила мысль: « А, может быть, нам следует оставить «демократию» до лучших времен? Может быть,  пока мы проходим кризисный период  общество должно состоять просто из законопослушных граждан?  А потом,  обретя настоящую независимость во всех смыслах, мы  вновь  вернемся к  свободам?   Но уже совсем в другом качестве?  Не  «вымирающей нацией», какой нас хотят видеть за океаном?  А как и прежде,  народом, давшем  цивилизации  столько ученых,  изобретателей, писателей, художников,  словом, цветник духовности и просвещенности не увядший в веках.

 

 

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.