Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Есть для того, чтобы выздоравливать (продолжение) !

Написано в рубрике: Есть, чтобы жить или жить, чтобы есть? — admin 11:07 дп в Среда, 22 февраля, 2012

рецепты для больных

Лапшевник с творогом запеченный

Вермишель отварить в кипящей подсоленной воде, откинуть. Творог протереть, смешать с молоком, сахаром и яйцом, соединить с вермишелью. Подготовленную массу положить  в силиконовую форму , сверху смазать сметаной и запечь в духовом шкафу. При подаче полить сметаной, или варением.

Вермишель       60 гр
Соль                      1 гр
Яйцо ¼  штуки
Творог                  51 гр
Молоко                30 гр
Сахар                     10 гр
Сметана                 25 гр
Итого: Белки   —  16,3
             Жиры   —   21,9
             Углеводы  —  55,5
Всего: 486 кал

Котлеты картофельные

Картофель очистить, промыть, отварить, протереть горячим, затем охладить до 40-50 градусов. В охлажденный протертый картофель добавить муку, яйцо, соль, масло, хорошо вымешать, разделить котлеты по 2 штуки на порцию, запанировать в муке, выложить на противень, смазанный маслом, сверху сбрызнуть маслом и запечь в духовом шкафу.

Картофель                  275 гр
Соль                                1 гр
Мука пшеничная          10 гр
Яйцо ¼ шт
Масло сливочное          10 гр

Итого:   Белки —  6
               Жиры  — 10,7
               Углеводы – 42,6
Всего: 298 кал

Суфле морковно-яблочное паровое без сахара

Морковь очистить, промыть, нарезать и припустить в небольшом количестве воды, за 10 минут до готовности добавить очищенные и нарезанные кусочками яблоки, затем протереть и добавить молоко и соль. Довести до кипения, засыпать манную крупу, хорошо вымешать и продолжить варить еще десять минут. Массу немного охладить, ввести яичный желток, вымешать. Белки взбить в густую пену, ввести в морковную массу, осторожно перемешивая. Выложить в форму и сварить в пароварке или запечь в духовом шкафу.

Морковь         140 гр
Яблоки                90 гр
Молоко               35 гр
Крупа манная     15 гр
Яйцо    ½ шт
Масло сливочное 7 гр
Сметана                20 гр

Итого:  Белки   —   7,3
              Жиры   —  12,7
               Углеводы – 21,1
Всего: 225 кал

Котлеты морковные запеченные

Морковь очистить, промыть, натереть на крупной терке, тушить на слабом огне до готовности, затем добавить манную крупу, хорошо размешать, тушить еще 5-10 минут. Остудить до 40-50 градусов, ввести яйцо и масло. Разделать котлеты по две штуки на порцию, панировать в муке, выложить на противень, смазанный маслом, полить сметаной и запечь в духовом шкафу. Подавать со сметаной.

Морковь            —   205 гр
Молоко              —     35 гр
Крупа манная   —      15 гр
Яйцо                    —    ¼ шт
Сахар                   —     5 гр
Масло сливочное   —  7 гр
Мука                    —     5 гр
Сметана               —    25 гр

Итого:  Белки   — 7,3
              Жиры   — 12,6
    Углеводы      —  33,3
Всего: 273 кал

По той же рецептуре можно готовить свекольные  и капустные котлеты.
В качестве гарниров можно использовать так называемые «сложные» гарниры. Например:
картофельное пюре и зеленый горошек, картофельное пюре и свекольное пюре, морковь припущенная и отварная свекла, морковное пюре с зеленым горошком, всевозможные рагу из овощей, овощи тушенные в молочном соусе.

Рыба заливная

Рыбу разделать на филе с кожей без костей, нарезать порционные куски, промыть залить горячей водой, добавить морковь, соль, варить до готовности (10-15 минут). Из процеженного рыбного бульона и желатина приготовить желе с добавлением соли, охладить до комнатной температуры. Одну треть желе вылить в блюдо и дать остыть. Порционные куски охлажденной рыбы выложить на слой налитого и охлажденного желе, украсить дольками лимона, зеленью петрушки, кусочками яйца и сверху залить оставшимся рыбным бульоном с желе. Это очень «зимнее» блюдо. Охлаждать на балконе – дело нескольких минут. У меня получается приготовить заливную рыбу даже быстрее, чем, например, пудинги и  «сложные» запеканки. Да и белка в этом простом рецепте содержится достаточно.

Рыба              —   118 гр
Морковь       —        4 гр
Петрушка      —         4 гр      
Лимон            —         3 гр
Яйцо               —      1/10 шт
Бульон рыбный – 100 гр
Желатин              —  4 гр
Соль                     —  1 гр
Итого:   Белки – 15,6
               Жиры  —  2,5
         Углеводы  — 0,5
Всего: 88 кал

Не случайно для нас с вами даны эти расчеты. Можно сразу увидеть, какие продукты мы предпочитаем и какие  из них увеличивают «углеводный обмен» и тем самым способствуют полноте и, наоборот, что помогает худеть.  Больным людям, которым необходимо восстановить вес, углеводные рецепты полезны. Но и тут необходима мера, потому что, как показывают анализы крови, белки – незаменимая для человеческой жизни составляющая.
Многие из нас очень любят совершенно «запрещенный» при определенных заболеваниях продукт – селедку. Мне пришлось столкнуться с этим во время батюшкиной болезни. Он большой любитель этого  «лакомства».  Наш мудрый доктор сказала, что  те переживания, которые испытывает заболевший человек в связи с невозможностью употребления того или иного «деликатеса», гораздо опаснее, чем сам «деликатес». И нам разрешили селедку, НО – очень ограниченно и специально приготовленную. Итак:

Сельдь вымоченная.  Купленную сельдь, обязательно свежую, не залежалую, без посторонних запахов ( как, например, окисленный жир), положить в чистую питьевую воду и оставить на ночь в холодильнике.  Затем утром, промыть, очистить, отделить от кожи и костей, нарезать тонкими кусочками, уложить в салатник, полить растительным маслом и посыпать небольшим количеством зеленого лука. При заболеваниях печени и поджелудочной железы лук не рекомендуется. Но… в небольших количествах, правильно выращенный, он способствует гибели гнилостных бактерий в желудке и кишечнике, а также помогает переварить мясные и рыбные блюда. Поэтому, главный принцип – ограничение объема и умеренность во всем.  Мы пользуемся дома  изобретением наших российских разработчиков, которое они назвали ЛУКОВОЕ СЧАСТЬЕ. 

Луковое счастье

Этот прибор позволяет с помощью чистейшей воды выращивать зеленый лук  «на каждый день». Когда были сильные морозы, и окно превращалось в заиндевевшую зимнюю сказку, щетинка молодого зеленого лука, прорастающего на подоконнике, напоминала о лете. Такой приятный контраст!
   Еще одна рекомендация. Винегрет – крайне полезное блюдо. Но, как,  например, в нашем случае,  нам не разрешили злоупотреблять ни солеными огурцами, ни квашеной капустой. Поэтому нам предложили заменять их в винегрете  морской капустой, приготовленной без использования уксуса. Оказалось, что это вкусно и даже как-то пикантно!
  

Десерты готовят все хозяйки. Могу добавить, что для заболевшего человека и здесь есть некоторые ограничения. Просто перечислю для вас список тех «третьих блюд», которыми мы пользуемся под бдительным контролем нашего лечащего врача:
Печеные яблоки, отвар шиповника, компот из свежих яблок протертый, компот из сухофруктов,  кисель из натурального виноградного сока, желе из виноградного сока, морсы из брусники и клюквы, кисель из черной смородины, компоты из свежих слив ( используем дачные заготовки).

Или:

Желе молочное

В горячее молоко добавить сахар, ванилин, влить замоченной кипяченой воде растворенный желатин, довести до кипения, разлить в формочки и поставить на холод для остывания.
На 126 гр молока 20 гр сахара, 4 гр желатина, 0,05 гр ванилина и 20 гр воды для того, чтобы разбавить желатин.

Мусс из фруктового сока

В горячую воду положить сахар и налить фруктовый сок (мы используем дачные заготовки соков), довести до кипения, добавить предварительно замоченный в воде желатин, размешать, процедить, охладить до 30-40 градусов и взбить в густую пену. Когда масса увеличится в 2-3 раза, выложить в формочки и поставить на холод на 1-2 часа.
Фруктового сока – 50 гр, сахара – 15 гр, желатина 4 гр, воды – 100 гр.

От всего сердца желаем всем выздоровления!

белые флоксы

 

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.