Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Есть для того, чтобы жить

Написано в рубрике: Есть, чтобы жить или жить, чтобы есть? — admin 1:51 пп в Воскресенье, 5 февраля, 2012

кухня может стать местом радости

 

Сегодня мне хотелось бы поделиться некоторыми рецептами диетического питания, которое помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Сюда же можно отнести специфические заболевания печени и поджелудочной железы. Эти элементы диеты помогли нам поддерживать  внутренние органы при прохождении химиотерапии, чтобы обычной пищей добавочно не нагружать и без того измученные выведением всевозможных токсинов печень, почки, кожу, словом все то, что участвует в обменных процессах. Буду рада, если кому-нибудь это поможет разнообразить стол  своих заболевших близких.
    При химиотерапии идет интенсивное выведение белка, в особенности из мышечной ткани. Не забываем, что и сердце – мышца. Поэтому поступление белка в больной организм – важная и необходимая составляющая для выздоровления. Мясо и рыба достаточно часто вызывают тошноту. Но лишить этих продуктов больной организм, как говорят врачи, тоже не очень правильно. Во всем, очевидно, нужна золотая середина. Опять-таки, использовать сосиски и колбасу для пополнения белкового дефицита, ошибочно. Потому как и мяса в них полноценного недостаточно и жира много, да и вкусовые добавки не приносят пользы. Лучше готовить телятину, индейку и курицу. Предлагаю вашему вниманию те  рецепты, которые использовала сама. У батюшки было очень сильное непринятие пищи. Приходилось выбирать то, что было крайне щадящим.
   Сразу хочу предупредить, что пользовалась пароваркой, электрической мясорубкой и блендером. Это помогло существенно сократить время приготовления блюд и сделать их в некотором смысле безопасными для больных органов.

Суфле из отварного мяса.

Мясо телятины отварить. 3 раза прокрутить через мясорубку. Из молока и подсушенной муки приготовить белый соус, ввести в мясное пюре небольшими порциями, тщательно вымешивая. Яичные желтки отделить от белков. Желтки добавить в мясное пюре, вымешать. Белки взбить в густую пену, осторожно ввести в пюре. Запечь в пароварке. При подаче полить растопленным сливочным маслом. В качестве гарнира подать зеленый горошек. В Венгрии при производстве  консервированного горошка не используют консервантов и часто пользуются стеклянными банками для консервации. Именно такой горошек мы использовали для нашей диеты.
На одну порцию:
Телятина          115 гр.
Молоко               30 гр.
Мука                       5 гр.
Соль                         1 гр.
Яйцо                       ½ шт
Сливочное масло  5 гр.
Итого: Белки – 20,1
             Жиры —   13,6
              Углеводы – 5
Всего:    223 кал.

Кнели из телятины.

Приготовить фарш, прокрутив мясо через мясорубку 2-3 раза. Сделать белый соус. Смешать с яйцом. Все тщательно взбить блендером. Готовить в пароварке. При подаче полить растопленным сливочным маслом и посыпать мелко нарубленной зеленью петрушки. На гарнир можно использовать рагу из овощей (кабачок, цветная капуста, морковь).
На одну порцию:
Говядина        110 гр
Молоко              30 гр
Мука                     5 гр
Яйцо                     1 шт.
Соль                      1 гр
Сливочное масло  5 гр.
Итого:  Белки   —  17,1
               Жиры   —  16,5
               Углеводы – 4,9
Всего:     190 кал         

Фрикадельки паровые

Приготовить фарш, предварительно освободив мясо от жира и пленок. Смешать его с размоченным в воде хлебом. Эту массу провернуть через мясорубку несколько раз, вымесить. Варить в небольшом количестве овощного бульона 15-20 минут. Когда фрикадельки будут готовы, добавить в остывающую кастрюльку сливочное масло. При подаче посыпать зеленью.
На одну порцию:
Телятина или индейка – 116 гр
Мякиш хлеба                   —  15 гр
Вода                                   —   21 гр
Соль                                   —     1 гр
Сливочное масло           —     5 гр
Итого:  Белки    —   17,5
               Жиры    —   6,9
           Углеводы  —  7,4
Всего: 163 кал

Мясной рулет с яйцом или омлетом.

Мясо дважды пропустить через мясорубку. Смешать с вымоченным и отжатым хлебом, снова пропустить через мясорубку, посолить, взбить. Приготовленную массу выложить тонким слоем на бумагу или ткань. На середину положить рубленное яйцо или охлажденный омлет (можно белковый). Свернуть в виде рулета, приготовить на пару (или в аэрогриле). При подаче полить растопленным сливочным маслом и посыпать зеленью петрушки и укропа.
Телятина или индейка — 106 гр
Хлеб                                   — 15 гр
Вода                                   — 21 гр
Яйцо                                   — ¼ шт
Омлет                                 — 10 гр
Сливочное масло            —  10 гр
Итого:  Белки  — 17
               Жиры  — 12,3
               Углеводы – 7,7
Всего: 211 кал

Диетический плов

Морковь нарезать соломкой, припустить в масле с небольшим кол-вом воды. Лук мелко нарезать и припустить в масле с добавлением воды. Отварное мясо разделать на маленькие кусочки, положить в кастрюлю, добавить морковь, лук и рис и варить до загустения, довести до готовности в пароварке или на водяной бане.
Курица           — 110 гр
Раст. масло   — 10 гр
Морковь         — 19 гр
Лук                   — 12 гр
Соль                 — 1,5 гр
Рис                    — 70 гр
Вода                 — 150 гр
Итого: Белки – 20,3
              Жиры – 21,6
              Углеводы – 54,1
Всего:   499 кал.
                  
(Продолжение следует)

ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.