Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Интересно прочитать

Написано в рубрике: Интересно прочитать — admin 1:33 пп в Воскресенье, 10 июня, 2012

   Есть у меня любимая матушка, если можно так выразиться, не затронув ничьи чувства в смысле сдерживания эмоций православными. Ну, никак мне не хочется сдерживаться. Вот люблю и радуюсь каждый раз, когда открываю написанные ею книги. Когда захожу на сайт монастыря, где она – игуменья Феофила. Конечно, родство по духу, конечно, доброта и радость, которые, как не пытайся скрыть, просто изливаются от нее в мир. И еще,  дорога мне матушка своей совершенной открытостью без тени лукавства, позы, желания «казаться» и «соответствовать». Она такая, какая она есть: искренняя и честная, живая, радостная, любвеобильная. И, наблюдая за статьями сестер на сайте, их жизнью в монастыре трудно не заметить, что и все они, которые воспитываются под крылом матушки, стараются быть  честными, настоящими.
   Лукавство, и в большом и в малом, стало неотъемлемой частью  мира сего. Произвести впечатление, угодить, повлиять, подчинить, получить личную выгоду, ублажить себя любимого и для этого слукавить, уже вписано в культуру общения сегодняшней реальности. «Остерегайтесь подделок», — говорит матушка. Конечно, ведь мы привыкаем «слыть», а не «быть». И сами не замечаем, в какой момент перестаем узнавать себя естественных, настоящих. Усвоив «правила поведения», мы начинаем прятаться за ними  от себя,  от людей и, главное, от Господа. Хотя подобное «делание» заранее обречено на провал.
   Сегодня мне хотелось бы привести небольшой текст с  любимого сайта: http://www.feofila.ru/, который гораздо лучше меня составит ваше представление о жизни в обители.

 « Очень хорошо, что некоторые материалы нашего сайта вызывают споры и протесты; значит, вопросы, связанные с монашеством, интересуют и задевают многих. Конечно, мнения респондентов бывают разные, порой резкие и неприятные, как, впрочем, для кого-то и наши. Что ж поделать, на всех не угодишь, да и что пользы, если станем гладить друг друга вдоль шерстки и представляться такими любвеобильными, смиренными и кроткими, какими на самом деле не являемся.
     К тому же, признаемся откровенно, мы действительно неофиты, как правильно замечено в одном отклике; кто жаждет высокодуховного общения через Интернет, тот пусть поищет другой сайт, вероятно, можно найти что-нибудь подходящее, «Исихазм» например, а мы можем оказаться полезными лишь таким же неофитам.
     Правда, мы не вкладываем в это понятие уничижительного смысла и не считаем, что к неофитам «относятся люди, менее 10 лет живущие церковной жизнью». Кто придумал такие лимиты? Кто определил, что после 10 церковных лет наступает зрелость? Увы, увы! Всякие люди есть: бывает, монашеский стаж 40 лет, а христианства очень мало, а бывает… «я считаю себя в числе новоначальных» – писал  не  кто иной, как святитель Игнатий Брянчанинов.
     Но мы не согласны с предписанием гостя, монахини Сергии, вряд ли премудрой старицы, что неофиты не имеют права на собственные высказывания, а должны только молиться и снисходить к окружающим. Этак, пожалуй, повсюду воцарится молчание, и сеть оскудеет, и печать прекратится, а ждать пока выскажутся великие старцы – пожалуй, не дождемся, святым наши дебаты неинтересны.
     У С. Маршака есть стихотворение о поросенке, который, стремясь показать себя взрослым и  соответственно достойным уважения, старался выговаривать «хрю-хрю», но получался у него нормальный поросячий визг: «и-и». Мораль: выступать следует в меру своих возможностей. Вот мы пока что такие поросята, но в отличие от других поросят стараемся не притворяться достигшими, не козырять духовными понятиями и не рассуждать о добродетелях, которых не имеем. Может быть, кому-нибудь из таких же неофитов подойдет искренность вместо столь распространенной ныне, как выразился другой гость, «православной патоки».

  

  Предлагаю вашему вниманию две книги, которые я очень люблю читать и перечитывать, потому что еще с первого прочтения поняла: в них нет ни тени лукавой «православной патоки», которая очень дезориентирует, да простит меня матушка, и новоначальных и уже идущих по пути.

Игуменья Феофила

Вышла и третья книга матушки. У меня ее пока нет. Издательством книги занимался наш МГУ им.Ломоносова. Но в интернете она  уже выложена. Так что надеюсь приобрести ее в скором будущем.

Рифмуется с радостью
         

Желаю вам радости от встречи с матушкой и большого удовлетворения от прочтения ее книг.

 

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.