Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Красота и здоровье в ягодке

Написано в рубрике: Есть, чтобы жить или жить, чтобы есть? — admin 12:09 дп в Пятница, 17 сентября, 2010

на борьбу с онкологией

Кто из наших мам и бабушек ни разу не заваривал травы? Вряд ли такие сыщутся. В помощь красоте и здоровью нашим современницам сегодня предоставлены огромные списки косметических шедевров и лекарственных препаратов. И, тем не менее, список трав, которые мы имеем в своей домашней аптечке, имеет место быть, хотя и в разных вариациях. Но знаем ли мы, каким бесценным кладом для нас являются ягоды?  Дерево узнают по его плодам… Кустарники – тоже.

   Смородина черная.  Ее ягоды лечат гастриты, холециститы, кишечные дисбактериозы, энтероколиты с выраженными гнилостными процессами в кишечнике. Под влиянием содержащихся в них пектинах улучшается сон, понижается артериальное давление. Пектины адсорбируют в кишечнике и связывают в нерастворимые комплексы соли тяжелых металлов (ртути, свинца, кобальта, стронция), радиоактивные элементы, а также холестерин, затем это все выводится из организма. Пектинами также связываются и токсические вещества, образующиеся при гнилостных процессах, тем самым улучшается пищеварение.

Рябина обыкновенная. Содержит сорбиновую кислоту и сорбит, являясь прекрасным желчегонным средством. Сорбит понижает содержание жира в печени и холестерина в крови. Плоды рябины применяют как мочегонное средство при образовании камней в почках и мочевых путях, как кровоостанавливающее,  слабительное средство. Применяют при авитаминозах, нарушении обмена веществ, ревматизме, простуде, гипертонии, заболеваниях печени и желчного пузыря.

Малина. Применяется при авитаминозах, бронхиальной астме, гриппе, заболевании женских половых органов, при ревматизме и для детского диетического питания. Малина полезна для лечения нарушенного обмена веществ, обладает противосклеротическим действием. Сорта черной малины используют при онкологических заболеваниях.

Земляника. Содержит витамин С, каротин, витамины группы В, органические кислоты (яблочную, салициловую, лимонную, хинную, фолиевую), пектиновые вещества, эфирные масла, а также микро- и макроэлементы. Эти ягоды – прекрасное витаминное и общеукрепляющее средство.  Они выводят из организма лишние соли, врачуют печень, селезенку, язву желудка, применяются при почечнокаменной болезни и камнях в желчном пузыре.

Сколько добрых слов можно сказать о клюкве, бруснике, чернике, крыжовнике и других наших помощниках в сохранении красоты и здоровья. Я не претендую на владение полной информацией о свойствах ягод. Моя задача – иная. Привлечь ваше внимание к их неоценимой помощи и пользе. И предлагаю всем нам  вводить их в небольших количествах в свой ежедневный рацион. При недостатке свежих  ягод на прилавках в зимний период, прекрасные «пятиминутки» можно готовить из замороженных. И сахар используется минимально. И его вполне может заменить мед. Тогда и польза удваивается.

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.