Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Навстречу Вербному Воскресению

Написано в рубрике: Душа с душою говорит... — admin 11:40 пп в Среда, 24 марта, 2010

Вербное Воскресение

В 1611 году Москва была занята поляками. Накануне Вербного Воскресения они решили запретить народу празднество во избежание  бунта. Но вынуждены были пойти на попятную услышав, что «лучше умереть всем, чем отказаться от празднования этого дня».

А на праздничном отпусте в Вербное Воскресение мы слышим в Храме Божием: «Иже на жребяти осли сести изволивый, нашего ради спасения, Христос, Истинный Бог наш, молитвами Пречистыя Своея Матере и всех святых, помилует и спасет нас, яко Благ и Человеколюбец».

Господь ради нашего спасения, умалив Себя, садится на осла, а народ готов умереть, если ему не дадут праздновать память этого события… Бог идет к людям, а люди к Богу. На малое время, почти на миг по меркам истории, но желание встречи взаимно. Господь, как бы говорит, что подлинная власть и сила и слава не у власти имущих, которые получают ее внешней силой. А люди отвечают —  у Того, Кто не учил ничему, кроме любви, кротости, Кто совершенно смирил Себя ради их спасения. Этот вход в Иерусалим упраздняет власть насилия,  принуждения к поклонению и восхвалению и  заменяет их на Царство Света, на короткий миг просиявшего в мраке подавления и  рабства. В мире, где человек думал, что свободен, но свободным не был.

История рассказывает нам о том, как рушатся и создаются государства, меняются власти, эпохи контроля и насилия сменяют друг друга. А сквозь страшную историю безчеловечности светит Луч Царства  кроткого и бездомного Учителя, все той же радостью и теми же обетами, и будет так до скончания мира, ибо  ОН ЭТОТ МИР ПОБЕДИЛ.

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.