Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Наш общий дом

Написано в рубрике: Наш общий дом — admin 11:31 пп в Четверг, 2 июня, 2011

   любимые цветы

   Весной пеларгонию (герань) высаживают на клумбы. В конце лета укореняют черенки, чтобы следующей весной высадить на клумбы новые растения.  Сегодня появилось множество гибридов, которые можно выращивать из семян.

   За несколько часов до высаживания в грунт пеларгонию необходимо обильно полить. Высаживать можно только предварительно закаленные растения. При посадке почву возле корней тщательно обминают, верхушки стеблей для лучшего ветвления регулярно прищипывают. Герань лучше других растений переносит сухие почвы. Для них гораздо опаснее переувлажнение. Поливать их нужно только в случае затянувшейся засухи, изредка подкармливать калийными удобрениями. Чтобы продлить цветение, отцветшие цветки лучше удалять. Перед наступлением заморозков растения выкапывают  и высаживают по одному в небольшие горшки. Держат в прохладном помещении, поливают по мере необходимости.

   Весной растения переносят в хорошо освященные помещения и увеличивают полив.

   Исходя из своего опыта могу сказать, что начинаю закалку растений, как только ночью температура на балконе не падает ниже  нуля  градусов. Делаю это постепенно. С каждым разом увеличивая длительность пребывания на приоткрытом балконе. Где-то через неделю мои цветы полностью "переселяются" на балкон (застекленный, но с открытыми рамами). Сетки, предназначенные для пластиковых остеклений балконов, помогают немного ослабить "холодные удары"  ночами.

 

петуния

 

  Все современные сорта петуний невысокие, с воронковидными цветками, которые могут быть одноцветными, многоцветными, с широкой белой каймой и волнистыми краями лепестков, или полосатыми, похожими на звездочки, простыми или махровыми, а края лепестков могут быть плоскими или гофрированными. Стебли могут быть прямыми или свисающими. Петунии любят тепло и сухость, в сырое лето они цветут плохо. После очередного дождя сразу же теряют декоративные свойства цветка.  При достижении высоты растения 10-15 см, необходимо проводить прищипывание. Хорошо раскладывать вокруг растений противослизневые гранулы. В период активного цветения хорошо использовать калийное удобрение.

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.