Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Отвечая на письма

Написано в рубрике: Отвечая на письма — admin 11:44 пп в Воскресенье, 17 апреля, 2011

Отвечая на письма

"Ваше лирическое отступление попало в точку. Вы пишите, что агрессия может быть вызвана трусостью. Это как раз про меня. Я даже сначала растерялась, когда прочитала. А потом стала думать и поняла. Все, что я делаю почти всегда со страхом. Тогда я стала думать про первый случай. И поняла, что испугалась, что не смогу выйти вместе с ребенком. Что смогу сумку не забрать. А во втором случае я подумала, что боюсь быть нетерпеливой и не любящей христианкой. Решила дотерпеть и не дотерпела. Потом я стала думать, что я боюсь летать самолетом, потому что боюсь, что он разобьется, боюсь плохо воспитать дочку, боюсь что-то неправильно сказать или сделать. Как же с этим быть?"

 

   Спасибо. Я прочитала Ваше письмо и вспомнила мотив, благодаря которому наша с Вами переписка стала достоянием гласности. Вы мне написали тогда: «Если у меня получится, значит это и кому-то другому может пригодиться». Во-первых,  такой мотив может быть только  у настоящего альтруиста. А это значит, что Вам известен не только страх, а и любовь.  Во-вторых,  Вы, по-видимому,  – человек очень ответственный. И Вам не безразлично, к каким результатам приведут и Ваши мысли, и Ваши убеждения, и Ваши действия.

   За всю свою жизнь мне не удалось встретить человека, который бы всегда поступал правильно, никогда не ошибался, не менял некоторые из своих убеждений. Потому что с физическим возрастом растет и душевно-духовный опыт. То, что вчера казалось единственно верным, через некоторое время становится сомнительным, а еще позже и просто отвергаемым. Это нормально. Это совершенно естественный процесс жизни. Поэтому каждый человек будет совершать какое-то число ошибок.

   Например: Ваша малышка обучается есть. В самом начале она не может договориться с собой, в какую ручку брать ложку, потом — как сразу попадать ложкой в рот, не пачкая все личико. Должно пройти время. Она научится делать это, не задумываясь. Можно считать испачканное платье — ошибкой. А можно – издержками обучения. Накопление психологического опыта – тоже без издержек не обходится. И здесь тоже имеют место ошибки.

    Однажды  у меня  в жизни  произошло событие, которое так же, как у Вас спровоцировало страх летать самолетом.  Только спустя довольно долгое время, когда у меня изменилось отношение ко многим вещам, я поняла, что НЕ МОГУ ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВСЕХ. За Господа, который наблюдает  за моей жизнью,  за старшего пилота, который управляет самолетом, за техников, которые осматривали самолет перед вылетом. И тогда я приняла решение: чтобы моя жизнь не стала состоять только из одних страхов, я буду обучаться  ДОВЕРИЮ. Господу, пилоту, техникам, врачам и многим другим людям, с которыми встречусь в жизни. Это помогло мне почувствовать единство между всеми нами,  доверие и благодарность. Отсюда не следует, что мне пришлось снять с себя всякую ответственность, за что бы то ни было. Насколько это возможно, стараюсь решать свои внутренние проблемы и отвечать за это. Но уже не терзаю себя за ошибки. Учусь их исправлять. И с тем же подхожу к людям. На самом деле, если как следует задуматься, жизнь не так опасна и трудна, как рисует ее наше воображение. И еще — помогает юмор, который не позволяет относиться к жизни совсем уж серьезно. Помните, как Вы мне написали в самом первом письме: «Когда чувствуешь себя  несчастной – это напрягает». Можно сделать вывод: когда чувствуешь себя счастливой и свободной – это расслабляет.:)

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.