Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Отвечая на письма

Написано в рубрике: Отвечая на письма — admin 10:55 пп в Среда, 1 июня, 2011

лето

 

 

«Я не могу сказать, что у меня  — депрессия. Скорее нестабильность настроения и устремлений. Сегодня мене нравится одно, завтра – другое. А бывает, что вообще ничего не хочу. Просто лежу на диване.  И мне бывает скучно. Живу, как трава, бессмысленно.»


   Спасибо за письмо. И за образ, довольно яркий. Очень похоже, что  он живет в сердце творческого человека. «Живу, как трава». А как живет трава? Сколько неровностей и ущербных мест на почве она покрывает? Какой изумительный ковер имитирует? Сколько кислорода выделяет? Скольким живым существам служит укрытием?  Так ли уж бессмысленна трава?  Так ли уж бессмысленна наша жизнь, если в ней есть минуты  затишья?

   Бывает так, что в периоды переходов –  из одного «класса» в другой – людям свойственно приостанавливаться, иногда даже водить дружбу с диваном. Почему? Возможно, потому, чтобы осмыслить то, что пройдено, возможно, чтобы понять, куда двигаться дальше. Кто-то может гулять в лесу, лезть в горы, сидеть у моря. Кто-то предпочитает уединение в комнате с диваном.  Мы все разные. И всем нужно разное время для размышлений.

   Еще один момент. Когда мы выстраиваем цепочку маленьких достижений, чтобы продвигаться к определенной цели, кто-то отмечает маленькие отрезки. А кто-то шагает через две ступеньки.  У всех по-разному. Как мне кажется, важно стараться определить цель в жизни. Или несколько целей, пока не будет понятна главная. Потом можно выстраивать «шаги», причем буквально, как план жизни на данном отрезке. И по срокам, как в планах на производстве. Как любит говорить один из московских духовников: « На то, чтобы справиться с тем-то и с тем-то, даю тебе пять с половиной месяцев. И ни дня больше. Слишком много всего надо успеть».  Можно составлять план, в буквальном смысле слова,  на бумаге. И ежедневно или еженедельно отмечать продвижение. Тогда  общая картина изменений станет очевидной. Тогда, возможно, ощущение нестабильности поменяется на уверенность. Потому что не только будут очевидны преображения, но и проявится направление движения. И даже если при ближайшем рассмотрении оно окажется ошибочным, поверьте,  будущее покажет, что все происходящее было чрезвычайно важным.

   Когда идет частая смена того, что нравится, — это, скорее, поиск. Тщательность и быстрота поиска – тоже очень личностны. Ведь кто-то родился Пушкиным, а кто-то обычным садовником. Но бесценны обе души. Одинаково бесценны, несмотря на гениальность одной и «внешнюю ординарность» другой. Просто задачи даны разные. Только и всего. Определить задачи не всегда легко. И на это нужно время. ( а, может быть,  для кого-то и диван?)

  И самое главное, как мне кажется. Человек, который задается вопросом – что с ним происходит, которому не все равно, что он «застрял», или не может чего-то понять или в чем-то разобраться —  это уникальный для Господа человек.  В такой душе живет творческий «непокой». Ему не все равно, как все сложится и чем закончится.

   Как правило, это просто очередной «утенок», который ищет свою «лебединую стаю»,

которому очень важно общение с теми, кто может разделить его чувства, принять систему ценностей, устремлений. Не все могут быть счастливы и проявлены в одиночестве. И поиск этой стаи тоже можно вести конкретно и планомерно.

   В раннем детстве мой папа очень любил приучать меня к жизни по расписанию. Не могу сказать, что у нас с ним это получилось. Но когда требуется некоторый анализ, вычисление направления движения, поиск важной информации, я вспоминаю его «уроки». Тогда, будучи человеком крайне не собранным и увлекающимся, усаживаю себя за стол и начинаю писать расписание своей жизни на тот отрезок времени, который поможет что-то  осознать и продолжить движение к цели, даже если она промежуточная.

   Можно написать: Я хочу стать врачом. И это будет довольно глобальная цель, идя к которой можно написать целые лестничные пролеты промежуточных достижений. Это и подготовительные курсы. И более тщательное изучение химии и биологии. Это и выбор института. Словом, много- много всего.  А можно написать, я хочу помогать  страждущим людям. Тем, кто беспомощен перед болезнями. Для этого я пойду работать волонтером в больницу или интернат. И тогда стать врачом – цель, пока не осознанная, сформулируется позднее. Чем глобальнее задача, тем на более мелкие отрезки ее можно разделить, чтобы продвигаться вперед.

   Искренне желаю Вам удачи!

  

  

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.