Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Отвечая на письма

Написано в рубрике: Отвечая на письма — admin 12:05 пп в Суббота, 25 июня, 2011

Лампада

 

«У меня в характере всегда проявляется страстность.  И делаю все со страстью, потом остываю. И мужа люблю со страстью, и ребенка. Оба часто болеют. А  я все равно на них сержусь и кричу. И в церковь хожу-хожу, а потом перестаю. Все как-то очень, слишком и чересчур. Грызу себя грызу, а толку никакого».

 

   Спасибо за вопрос, который весьма не однозначен. Потому что его было бы правильно адресовать не только психологу,  а и духовнику.

   Возможно, что Вы человек с темпераментом холерика, активный, энергичный, деятельный. Такой вот тип бегуна на короткие дистанции. И это Ваша природа, которая ничуть не хуже какой-либо иной. Можно предположить, что Вам порой очень хотелось бы испытывать чувство расслабления, неспешности и гармоничности в этом. В такие периоды происходит отдых,  после сильных затрат энергии либо на дела, либо на эмоции. И это тоже заложено в Вашу природу. Таким образом, при Вашем темпераменте было бы удачей обучиться искусству отдыха и расслабления после нагрузок. А, возможно, со временем, несколько гармонизировать активную деятельность, скажем, чуть сниженным темпом в действиях или чувствах. Однако… Мне слышится, что это «чересчур», каким-то образом Вас все-таки напрягает. Почему? То ли потому, что Вам не комфортно это изнутри, то ли потому, что где-то или от кого-то  Вы услышали, что так не должно быть. В первом случае, это есть повод для работы. А вот во втором, я бы не торопилась. Потому как, что хорошо для одного, может оказаться лишним для другого. Могу предложить Вам ответить себе на вопрос: «Мое «чересчур» не устраивает меня или других?»

   Что же касается страстей…. Здесь могу поделиться только личным опытом и заранее попросить прощения, если он окажется слишком субъективным.

   Тридцать три года назад у меня родился сын. Трудно представить, что я могла любить кого-нибудь  другого так сильно. Это была всепоглощающая любовь. И ребенок заболел бронхиальной астмой. Что делает мать в таких ситуациях? Очень страдает и ищет помощи. Сначала у врачей. В некоторых случаях приходит понимание, что они не всесильны. Но, что не может человек, то возможно Творцу. И вот  тогда происходит встреча с ЖИВЫМ БОГОМ. Потому что молитва матери, которой Господь вверил душу ребенка во временное хранение, бывает услышана сразу же. Другое дело, что и как просим. Если просим помощи для ребенка, а имеем в виду собственную усталость, напряженный труд и жажду облегчения, получаем часто «нет». Пока до нас не доходит, что только совершенно жертвенная просьба о нем, с полным забвением себя и есть единственно необходимая молитва. Так знакомимся  с жертвенной любовью, лишенной всякого эгоизма. В этот период может начаться удивительный этап в жизни, когда Божие присутствие ощущается ежеминутно. Это приносит такую несказанную радость, которая изливается глубокой благодарностью Господу и осознанием Его первичности во всем. Так начинается любовь к ближнему в Боге. Так происходит окончательная расстановка приоритетов. Так происходит понимание «на клеточном уровне» Первой заповеди. И так происходит освобождение от любви «чересчур». А вслед за этим наступает время переоценок многого в жизни. В том числе и отношения к Церкви не только, как к апостольской, уставной, ведущей и врачующей, но и как к Дому Бога Живаго. Где всегда присутствует Он – Живой Бог, которого мы обучаемся любить больше, чем все земное. Тогда посещение Храма перестает быть повинностью. Словом, происходит длинная цепочка превращений….и осознаний, что страсть – это когда мы что-то или кого-то  любим больше, чем Христа. Но, есть и множество иных опытов. И, возможно, Ваш личный  опыт окажется кому-то очень важен и нужен. Просто требуется время для осознания того, что с Вами происходит.

Отвечая на письма

От всего сердца желаю Вам миновать подход к своей жизни только с позиции "плохо-хорошо", "правильно и неправильно".  

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.