Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Отвечая на письма

Написано в рубрике: Отвечая на письма — admin 4:29 пп в Суббота, 20 августа, 2011

маковое поле

Как прекрасна жизнь!

 

   Хочу принести свои извинения за то, что не сразу отвечаю на ваши письма, которые в большом количестве  получила в июле – августе. По мере возможности, стараюсь читать их как можно внимательнее, объединяя проблематику и отвечая сразу на несколько похожих вопросов. Итак:

«Хроническая усталость стала замещаться чем-то более серьезным. Появились страхи. Хожу на работу из-под палки.  Ненавижу эту работу. Может быть пора к врачу?»

«Накануне отпуска заметила, что много раздражаюсь, на что раньше не обращала внимания – доводит до слез. Пытаюсь настоять на своем. Завоспитывала всех.»

«Вокруг меня просто группируются неудачники.  Как магнит притягиваю больных и убогих. Счастье и уверенность ушли из жизни, а я этого даже не заметил».

«Боюсь ездить в метро. Кажется, что поезд остановится, и я задохнусь в этих черных подземельях».

«Вся семья держится на мне. Муж только воспитывает и лежит на диване. Я так устала, что мочи нет.»

«Я разочаровался во всех девушках. Сколько бы ни знакомился, просьбы одни и те же – подарки, отдых на курортах и шмотки. Вкалываю с утра до вечера, чтобы в своих глазах казаться крутым. Надоело все.»

   Сразу же хотелось бы сказать о своих намерениях. Не могу давать советов по поводу обращения или не обращения к врачу. Это дело сугубо добровольное. Так же, как и принятие личной ответственности за излечение. Могу согласиться с тем, что те состояния,  которые вы описываете, не  могут прибавить   ощущения счастья, благополучия и удовлетворения жизнью в целом. Поэтому, мне бы хотелось описать вам симптомы некоторых нервных расстройств, а вы сами решите, насколько глубоко и далеко это зашло у вас лично и что по этому поводу вы намерены предпринять.

   Под неврозами понимают функциональные расстройства нервной системы, при которых имеющиеся нарушения не затрагивают ее структурно-анатомических параметров.  То есть  мы не наблюдаем органических поражений.  А вот в плане психики наблюдаются (в большей или в меньшей степени) неадекватные реакции нервной системы на вполне обычные факторы. То есть на то, на что раньше человек не реагировал столь «остро».

   Неврозы обычно проявляются как следствие сильных эмоциональных нагрузок,  хронических стрессов, которые вызывают истощение нервной системы и, как следствие, нарушают психологическую адаптацию. Проявления могут быть самыми различными: тревожность, нарушение сна, паника, вегетативные нарушения, которые проявляются в нарушенной работе внутренних органов, скачках давления, эндокринных сбоев. Это очень похоже на басню: «Журавль рвется в облака, рак пятится назад, а щука лезет в воду». Врачи обозначают это словами: «Сбой в системе регуляции». Нарушение слаженности и гармонии в работе всего организма приводит к возникновению соматических заболеваний. И далеко не всегда мы понимаем, что это может быть связано с перегрузкой психики.  Пусковым механизмом невротической патологии может служить что угодно: неурядицы в семье, длительные проблемы на работе, финансовая неустроенность, перенесенное заболевание( например, грипп) или операция, то есть все то, что вызывает интенсивные отрицательные эмоции. Или, возможно, некоторые индивидуальные свойства характера, которые методично и последовательно лишают человека способности жить и радоваться жизни. Говоря языком православия – страсти, которые лишают душу спокойствия, принятия, радости и смирения. Хронический пессимизм, саможаление,  недостаток мужества, навязывание личной точки зрения  всем и каждому, желание контролировать все и вся, упрямство и зацикленность на собственном восприятии мира и много-много другого опутывает человека по рукам и ногам, не давая творчески и спонтанно выходить из любых жизненных ситуаций. Ранимые, нежные, боящиеся неопределенности, трудно принимающие решения, неуверенные  люди    чаще других заболевают неврозами.

   Симптоматика неврозов складывается из трех тревожных состояний: эмоционального, физического и моторного.  Рассмотрим подробнее.  В первом случае человека могут посещать всевозможные тревожащие мысли о том, что может случиться что-нибудь плохое, или – это уже случилось, всевозможные страхи за здоровье, собственную жизнь или благополучие  родных и близких.  К слову сказать, как мне кажется, бесконечные разговоры о конце света в 2012 году    своего рода  невроз навязчивых идей. И если подумать на эту тему, то можно вычленить огромное количество подобных невротических «предсказаний».  Во втором случае, можно наблюдать повышение мышечного тонуса, повышенную потливость,  неспособность к расслаблению. Пульс часто меняется,  сбивается ритм дыхания, нарушается  сон,  возникают спазмы в горле, ощущения  удушья  и т.п. В третьем случае – это двигательная активность, невозможность спокойно сидеть на одном месте, тики, подергивания, сверхактивная жестикуляция и т.п.

   Исходя из клинических проявлений, неврозы делятся  на неврастению, истерию и психастению.

Неврастения    состояние, которое характеризуется повышенной раздражительностью или возбудимостью,  вспыльчивостью, тревогой, суетливостью и рассеяностью. Человек может страдать из-за любого пустяка, как говорят «муху превращать в слона». В пустоту расходуется колоссальное количество энергии и сил души. Неудача или ошибка воспринимается, как окончательная трагедия. Частые смены настроения, даже по самому незначительному поводу, а порой, и без всякого повода, «обесточивают» не только его самого, но и причиняют много неудобств и переживаний близкому окружению.  «Горькие думы», которые, в общем-то, «горькими» кажутся только самому заболевшему, точат изнутри. Так в народе говорят:  «Съел себя сам». Объективно наблюдается дрожание век или пальцев рук, легкое пошатывание при ходьбе и  в положении стоя (с закрытыми глазами), повышенная потливость, влажные или холодные конечности, сердцебиение, частые головные боли. Человек очень быстро устает, у него быстро истощается внимание, может наблюдаться и частичная потеря памяти (как результат рассеяности). При неврастении нарушается восприимчивость к резким звукам и яркому свету, сон становится «разорванным», человек часто просыпается и вновь с трудом засыпает, утром бывает «вялым и разбитым». Ему трудно терпеть. Трудно проявлять адекватность в обычной жизни, трудно переносить любые изменения, которые воспринимаются как еще одно «испытание».

Истерия имеет великое множество проявлений. Может выражаться в бурных припадках, слезах, криках. Ей характерна двойственность самооценки. Широта спектра симптомов этого заболевания личности связана с заложенной в ее характере склонности к «условной приятности»  изображения из себя больного и глубоко несчастного страдальца для подпитки своего ЭГО сочувствием окружающих.  Припадки  и приступы истерии носят демонстративный характер, прекращаясь сразу же после того, как «зрительный зал» опустел. Наедине с собой истерия не проявляется. Это такое вот «театральное» заболевание, но оно приносит больному множество страданий.

Типичные истерические сенсомоторные расстройства могут проявляться, как временная потеря зрения, голоса, слуха, как снижение тактильной и болевой чувствительности, насильственные движения конечностей, а также «обмороки», то есть падения от потери мышечной силы в ногах.

Вегетативные нарушения проявляются в виде рвоты, спазмов, жара, потливости, сердцебиения и икоты.

Психастения в своей основе имеет чувство глубокой неуверенности в себе, чувство собственной неполноценности, «никуда не годности». Больные считают, что хуже них никого на свете и быть не может. Они, порой, готовы «разложить себя на атомы». Такая вот «психическая самоаннигиляция», самоистребление, без всяких прав на существование такими, какими Бог их сотворил.  Мне неоднократно приходилось наблюдать в нашей православной среде, как подобная психопатология вызывает «крены» в разные стороны, небезопасные для здоровья и даже жизни. И, что самое печальное, психастения в некоторых случаях  приводит к самым настоящим серьезным соматическим заболеваниям. Психика – вещь тонкая. Можно и ее уговорить на то, что заболеешь так серьезно, как и не ожидаешь.  Психастения не дает развиваться адекватному подходу к развитию собственной личности. Больные крайне боязливы, застенчивы, полны дурных предчувствий и сомнений. Им свойственно «перекладывать» свои проблемы на других. Они ждут постоянного «включения» в их жизнь тех, кто будет «спасать» их от них самих. Находятся в поиске «знамений» и «примет». Склонны к навязчивым состояниям (фобиям и маниям)  и панике ( страх темноты, высоты, глубины, замкнутого пространства, болезни, толпы, одиночества и т.д.). Как однажды мне сказала одна  женщина: «Я очень боюсь быть брошенной и уничтоженной». И это был ее реальный страх, хотя и появившийся как результат болезни. Приступы паники сопровождаются потливостью, тахикардией, болевыми ощущениями, резкой бледностью или гиперемией кожных покровов. Психастения может сопровождаться множеством соматических заболеваний достаточно тяжелого течения.  Пытаясь защищаться от враждебного им мира, больные предпринимают  совершенно нелогичные, можно сказать абсурдные действия: пользуются магическими ритуалами, заклинаниями, бегут к «чародеям» и «волшебникам» ищут «внешние обереги», сохраняя мучающее их болезненное состояние внутри себя и именно поэтому не получая истинной помощи и исцеления.

   Итак, подводим итоги. Невроз – это диагноз, но исход его может быть вполне благоприятным. Это заболевание вполне излечимо. И  для  полного выздоровления  есть Господь, Его промысел о нас, молитва к Нему, опытные духовники, врачи и другие люди, победившие болезнь. И, конечно, это личное желание тратить силы своей души на понимание себя изнутри, своих проблем, нестроений, а также твердое желание работать над исцелением себя с помощью Божией и докторов, которых Бог благословил помогать всем страждущим в болезни.

   Обнаружить, понять и принять свою болезнь – верный способ начать выздоровление.

   От всего сердца желаю вам спасения души и необходимого здоровья для служения Богу и людям.

маки на окне

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.