Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Отвечая на письма

Написано в рубрике: Отвечая на письма — admin 11:49 дп в Среда, 4 апреля, 2012

вид из окна

 

«Мне хотелось бы понять, почему внутри православия у человека нет возможности творческого самовыражения? Каждый человек идет своим, только ему благословленным путем. Мы все идем к Богу по-своему.»

    Простите меня, но я не очень поняла вопрос. Как мне кажется, если речь идет о возможности творческого самовыражения, то Церковь, скорее всего, будет относиться к этому с пониманием. Много рукодельниц, золотошвей, резчиков по дереву, писателей, музыкантов, певчих и т.д. находят внутри Церкви применение своим дарованиям. И, насколько мне известно, им никто не запрещает реализовывать свой творческий потенциал во славу Божию.
    Что же касается того, что каждый из нас идет к Богу своим путем, то есть, по своему, как Вы пишите, то мне хотелось бы понять, какой смысл Вы вкладываете в это утверждение. Попробую ответить, и, если не произойдет «попадания», прошу Вас сообщить об этом.
     Мы все – действительно очень разные. Как бесчисленное количество граней одного кристалла под названием человечество.  Едины мы только в одном – в своей  поврежденности и отпадении от Бога.  Поэтому акцент, как мне кажется, следует делать не на том, какие мы все индивидуально замечательные, а на том, что мы все – не здоровы, как дети своих павших прародителей. Любя нас и заботясь о каждом, Господь наш Иисус Христос оставляет для нас единственно возможное лекарство – ПУТЬ СПАСЕНИЯ. И этот путь называется ПРАВОСЛАВИЕМ.   Внутри православия нет никаких «индивидуальных течений». Учение в течение веков сохраняется в том виде, в котором было дано Господом Иисусом Христом. Где-то я прочитала запомнившуюся фразу: «Мы идем по «узкому» пути, а не  по индивидуальному». И это именно то, что защищает православие от проникновения в него всевозможных «новейших учений», пытающихся редактировать Бога изнутри поврежденной индивидуальности человека.

«Чем плоха медитация?»
  

Ответ на этот вопрос очень емкий. Думаю, что было бы лучше говорить об этом с духовником. От себя могу только добавить, что медитация в переводе с латинского языка, означает: «размышляю, обдумываю». Как мне кажется, в размышлении и обдумывании нет ничего плохого. Но, отчего-то  так сложилось, что понятие медитации используют совершенно в иных  религиозных практиках с иными целями. Мне не приходилось заниматься практикой медитации. И, честно говоря, было не интересно заниматься изучением этого вопроса. Поэтому ничего не могу ответить исходя из личного опыта. В православии медитация, как практика, не используется.
    А вот размышлять и обдумывать  лично мне нравится, особенно, когда гуляю в лесу или сижу на берегу реки, словом, когда бываю «на природе», или  по вечерам, когда  делаю записи в дневнике.
 

По определенным причинам не хотелось бы отвечать на некоторые вопросы, которые пришли после статьи о строительстве Храмов в Москве.  Во-первых, не хочу никого обижать. Во-вторых, не хочу никого судить.  В-третьих, оставляю за собой право не разделять точку зрения тех, кто воинствует против Церкви. Могу только добавить, что, наблюдая жизнь, трудно не заметить, как вера в Бога отличается от веры в себя…. По плодам….

 

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.