Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Отвечая на письма

Написано в рубрике: На вольную тему — admin 2:20 пп в Пятница, 18 мая, 2012

Весна

 

Вынужденная поездка в центр Москвы.

 

Сначала хотела опубликовать фотографии. Потом решила, что  в интернете и без меня фотокорреспондентов достаточно.

 

   Пришло больше трех десятков писем с размышлениями о сегодняшних общественно-политических событиях. Сначала я растерялась. Ну какое отношение имею ко всему этому? Потом призадумалась о жизни в своем параллельном пространстве, где всего этого просто нет. Набралась смелости  и решила ответить  на письма  следующим текстом.

   Всю жизнь и всеми силами пыталась избегать разговоров  на «политические» темы.  Видимо, и мое время пришло. Вот сижу и размышляю.  Что обычно делает ЗЛО? Оно ведь из века в век не менялось. Да и зачем, если люди по-прежнему  на все его уловки  реагируют.  Скажем,  в начале  оно ( зло) наблюдает. Потом, находя слабые места, начинает  по полной программе ставить на этом акцент ( в голове ли, в головах ли – какая разница?), ну а потом – только усиливать тревожностью, беспокойством, агрессией, сплетнями, завистью, жадностью и т.д. Кому что ближе из перечисленного. Казалось бы,  ничего нового. Мы все  это проходили у Святых отцов. Ну, так и что? Почему все снова и снова, опять и опять?
  

   Не могу освободиться  от чувства,  будто  что-то липкое, с дурным запахом  заполняет под самыми благовидными предлогами и российские улицы,  и российские головы.  Читаю лозунги оппозиции. Вроде бы лозунги красивые (не все, конечно, есть и отмеченные явным недостатком образования). Судя по ним, люди,  вроде бы,  за Россию болеют, а я им не верю. Ну, ничего не могу с собой поделать. Моя душа, как четкий навигационный прибор, уводит в сторону от этой образовавшейся на дороге жизни пробки.
   

   Отмечаю, как  сообщество  русских людей  раскалывается, как и  в 90-х на течения, партии, левых, правых, серобуромалиновых … Вот думаю, чтобы понять проблему, нужно вернуться в ту точку откуда она пошла и начать внимательно рассматривать и главное и мелочи. И завело меня это «думание» так далеко, что  «глубь веков»  напоминает. Не зря душа сигналила. Как оказалось, не зря коллеге своему, психологу  Леониду Гозману – НЕ ВЕРЮ. Вот он говорит: «Это моя страна, это моя родина», — а я не верю. Не верю и Ксении Собчак, которая убежденно поддерживает оппозицию;  потому что  точно помню, как  еще совсем недавно она пользовалась всей полнотой услуг от власти, а потом ее же и предала, перейдя в другой лагерь.  Не верю олигархам нового толка, потому что деньги, которые у них оказались, ну никоем образом  не могут быть честными, как бы они в этом не пытались всех нас заверить.  Даже окружению нашего президента  — НЕ ВЕРЮ.  Вспомнились слова Александра Проханова: «Если что-то произойдет, они первые от него побегут». В это верю. Потому что преданность и разделение бремени власти  (а не сладких привилегий) сейчас «не модно».  Так много лжи и предательства, которое почему-то называют – «русский народ просыпается».
   

   Кто у нас ГЛАВНЫЙ ПЕВЕЦ ЛЖИ? КТО ЛУКАВ ОТ СОТВОРЕНИЯ МИРА И РАНЬШЕ?  Да-да. Он самый. Раздробить, разделить, перессорить, замутить, обмануть…Ведь и с Церковью пытаются сделать то же самое.  Опять получается «по плодам», и опять плоды-то гнилые. Не верю тем, кто, оперируя лозунгами о справедливости, ссорит всех друг с другом  и вносит опасную вражду между нами и внутри Церкви. Не верю «православным», которые  на  своих сайтах (под лозунгом «Бог не в силе, а в правде»), осуждают и клянут других православных, выражая «СВОЕ  ЛИЧНОЕ ПОНИМАНИЕ ПРАВДЫ», а, отнюдь, не Правду Божию.  Достаточно просмотреть материалы сайта «Третий Рим».  Мне возразят: «А судьи кто?». Отвечаю – Святые отцы, Апостолы. На них постоянно пребывала БОЖИЯ БЛАГОДАТЬ. Не своим человеческим умом говорили – Бог говорил через них с людьми. Кто из нас может о себе сказать такое?  Через кого из нас говорит Бог? Разве только гордость и прелесть  заведут, куда «Макар телят не гонял». На слова  Святых отцов ссылаться научились, хотя эти слова были сказаны и другим людям и в другое время и по другим поводам. Такое изощренное «передергивание», чтобы ссылаясь на Церковь и ее святых,  оправдать личные инсинуации: «Вы,- мол, — такие-сякие, а мы – столб утверждения истины».
  

   И вот, наконец, смотрю на «молодую оппозицию», ту, что на Баррикадной. Не могу отделаться от  мысли о демонически талантливом  сценаристе, который затеял весь этот  продолжительный спектакль для собственного развлечения. Но эта мысль делу не поможет. И не стоит ее усиливать.  Мое поколение  спасает  жизненный опыт, память о сделанных ошибках в 90-х .  А  что если выбрать из оппозиции  тех ребят, которым «голову заморочили» и просто предложить почитать Сергея Нилуса?  Почитать, подумать, а потом сделать выбор: они с кем? Все еще с оппозицией?  Смотрю им в лица, наблюдаю, как они бойко себя ведут и думаю: «Сколько же молодой, бурлящей энергии. Ее бы да в мирных целях». Гляжу на другие лица и думаю: «Какое же глубокое одиночество и нереализованная потребность в общении». Есть «борцы» по призванию, дух в них бойцовский, а проблема-то для реализации этого духа  всегда отыщется. Девушки, почти девочки,  тоже против чего-то протестуют, а глаза – женские. Никуда от этого не денешься. Кокетничают. Разные. Очень разные люди. Психолога обмануть трудно.  Далеко не все из них враги.
  

   На эту тему писать и думать можно очень много и долго. Думаю, что всех вас, кто написал мне письма, волнуют не мои разглагольствования «по поводу и без»?  В письмах  меня спрашивали  о позиции. Она такова. Я воспринимаю демонов как оккупантов, которых в твердом уме и здравой памяти никто к себе в гости не пригласит. Точно также воспринимаю и оккупацию сегодняшней России. Практически последнего  оплота  православия. Бельмо на глазу.  И не только у «демократов».   Тех, кто «мутит воду» здесь у нас, тоже считаю оккупантами. И, пожалуй, все, что сейчас происходит —  это  масштабная  война, в которой используются все способы.  Русский народ – доверчив. Нажать на болевые точки, используя искусство манипуляции, поманить  «гламуром», посулить  «рай на Канарах» и т.д. И вот уже целая толпа скандирует: «Хотим свободы!»  Как я отношусь к оппозиции?  Как к оккупации. Как отношусь к оппозиционерам?  К одним – как к оккупантам, к другим, как к запутавшимся.  И пока, к сожалению, это моя болевая точка.

  

 

 

 

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.