Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Отвечая на письма

Написано в рубрике: Отвечая на письма — admin 2:04 дп в Пятница, 30 ноября, 2012

на окошке будто бы и зимы нет

 

Спасибо за ваши  вопросы. В последнее время не было  возможности пользоваться компьютером, поэтому  ответить сразу  на все письма  не смогу. Приношу вам свои извинения. По мере возможности, буду стараться исправлять эту ситуацию.

« Мы живем в браке 15 лет. Муж очень горячий человек. Может и накричать и руку поднять. А если я говорю ему, чтобы он меня  больше не оскорблял, то он ссылается на то, что я хожу в церковь, а там говорят, как нужно женщине себя вести. Что, мол, женщину и поругать и побить для профилактики можно. Пусть «да убоится». Но это полбеды. Беда в том, что он очень груб с дочерью. И она часто плачет. Мы были с дочкой у психолога. Да толку никакого. А батюшка нам говорит, чтобы терпели, раз муж такой достался. Сил никаких нет. Мне очень хочется понять, в чем причина такого поведения. У него ведь и друзья такие. В интернете я прочитала про роли жертвы и палача. Но я не хочу быть никакой жертвой, да и не была, вроде бы. Мне бы понять, почему он грубость возводит в принцип, да еще на церковь ссылается.»

Когда один из членов семьи ведет себя агрессивно, не сдержанно, когда  разрешает  себе оскорбительные слова или унижающее другого человека поведение, когда позволительным становится  что-то типа: «Знай свое место»  или «Твое место на кухне» (не говоря уже о бранных словах), тогда, как мне кажется, речь идет не столько о психологических  сложностях, сколько о проблеме воспитания в целом. В последнее время мы очень много "психологизируем"  ту или иную ситуацию, пытаемся с точки зрения науки или, как в нашем случае, и  догматики, объяснять достаточно простые вещи. А речь идет,  о распущенности, о неумении держать себя в рамках приличия. Просто человеку не объяснили в свое время, что кричать, подавлять, унижать, провоцировать и прочее, это признак  элементарного отсутствия  общечеловеческой культуры. Это все из той же области, как  плевать сквозь зубы и сморкаться  на  асфальт или кричать во весь голос , завидев знакомого на противоположной стороне улицы, или есть мороженое в отделе готового платья в магазине или беспокоить людей рекламными телефонными звонками  и т.д. Мы, порой, не замечаем, как деградируем, идя на поводу у «правил века сего». Где-то я читала, что у православного христианина не может быть никакого достоинства. Не могу разделить подобную точку зрения. Наверное, человек тем и отличается от животных, что способен контролировать свои  мысли, слова и поступки, давая им соответствующую оценку, а  не  засорять окружающее пространство дурными  действиями  и словами. Простите, но к моему большому огорчению и сожалению, вынуждена констатировать, что подобное поведение и не только дома, но и на работе, на отдыхе (на заграничных курортах в том числе) стало вызывать недвусмысленную реакцию у многих людей, которые не позволяют себе  аналогичного поведения. Будем надеяться на то, что Ваша дочка не будет торопиться с выбором, встретит воспитанного  молодого человека и ее жизнь станет строиться на взаимном уважении, душевной открытости друг другу  и понимании, что  БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ – это обязывает. И Ваша помощь в этом для нее  трудном деле просто необходима. Учиться терпению — высокий подвиг. Но не менее сложная работа — делать верные выборы, чтобы в течении реки  жизни радость не уходила из сердца.

 

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.