Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Отвечая на письма

Написано в рубрике: Отвечая на письма — admin 7:33 пп в Четверг, 21 февраля, 2013

 

23

 

«Мне кажется, что в последнее время мы мало говорим о святости наших далеких предков – женщин. Книг о них написано мало. Имена найти не просто. А хотелось бы понять свои корни. Что заставило декабристок бросить все и уехать за мужьями. Они, конечно, не святые, но с сегодняшней точки зрения – это поступок. Я вот пытаюсь понять, чем же отличались наши пра-пра-пра-прабабушки от нас.»


 

   Спасибо Вам за письмо, выдержку из которого привожу в блоге. Очень порадовало такое размышление о женской судьбе. Даже показалось, что среди всеобщей хронической болезни, обозначенной как «эмансипация»,  которая с катастрофической скоростью поражает и поглощает женскую половину планеты, вдруг проявился росток тоски по истинной добродетели. Не «игре в добродетель», а в насущной ее необходимости. Увы, но сегодня трудно найти женщину, которая бы не сталкивалась в реальной жизни с искушением стать свободной, независимой, самодостаточной. Кажется, именно эти слова так часто повторяются на психологических тренингах. Но есть одно обстоятельство, которое не учитывают психологи. По высшему Божьему закону женщины живут в мужском мире, где практически все встроено в НЕГО – и законы, и культура и служение. И когда женщина пытается стать «свободной и равной», она автоматически начинает утрачивать качества женской природы, особенности духовной культуры, присущие нам, представительницам «слабого пола». И тогда, чтобы выиграть или выжить,  ОНА становится либо лукавой, либо мужеподобной. А как иначе? Если ты не «помощница», «не половинка», то, скорее всего, «добрый друг, соратник или сослуживец». А  дальше вместе в боулинг или  по пиву.  И это хуже проказы. Потому что проказа – очевидна. А вот эмансипация – тот опасный для человечества перевертыш, который делает мужчин слабыми и женоподобными, женщин агрессивными и одинокими, а детей, чаще всего, никому не нужными. Из общества уходит нежность, доброта, любовь, милость и сострадание вместе с ЖЕНЩИНОЙ. Потому что у мужчины – другие задачи. И когда все это станет совершенно очевидным – будет поздно, как при самой смертельной болезни, когда врачи уже бессильны.  
   Хотелось бы привести только несколько слов, которыми пытались охарактеризовать женщин прошлого их современники. Возможно, именно эти слова покажут нам пропасть, в которую сегодня падают лучшие надежды на благополучное детство и домашний уют. Когда, как говорили «у НЕЕ и у НЕГО была одна душа на двоих». Вот они, эти слова: «чистота, тишина, незаметность,  самоотверженность, самопожертвование, милосердие,  духовность, кротость, готовность к подвигу ради Бога и ближнего, верность и глубина любви». Чтобы проявить мягкость и не задевать чувства сегодняшних женщин, можно сказать, что эти слова заменены на « эстетику светской образованности, салонной культуры, моды и изящества». Более точными словами воспользоваться не рискну, потому что очень хочу верить в то, что в нашей стране все-таки возможен возврат. А поэтому нельзя обижать тех, кому предстоит вспомнить, воссоздать в себе с Божьей помощью и сохранить бесценный  внутренний духовный капитал  из  прошлого ЖЕНЩИНЫ. А теперь хотелось бы привести имена тех, о ком успели написать книги или жития, чтобы мы сегодняшние, читая, отыскивали внутри себя  то общее, что у нас с ними есть.
Св.Иулиания Лазаревская, Св.Матрона Московская, Св.княгиня Ольга, Св.Ксения Петербуржская, Св.Феврония, Св. Параскева Пятница, Св.Евфросинья Суздальская, Преподобная Мария Радонежская, Св.Анна Кашинская, Св.Ефросиния Полоцкая, Св.Ефросиния Московская и многие другие. При желании можно найти большой список с именами  женщин, которые обладали самыми незаурядными качествами  и при этом не болели «эмансипацией».

Женские лица

 

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.