Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Памяти Виктора Франкла

Написано в рубрике: Душа с душою говорит... — ilariya 11:31 пп в Воскресенье, 31 января, 2010

 

Его памяти

«Главный смысл моей жизни в том,

чтобы помогать другим, увидеть смысл

 в своей жизни».

              Виктор Франкл.

Виктор Франкл ( 26.03.1905 — 2.09.1997) — австрийский психотерапевт. Создатель концепции логотерапии или экзистенциальной терапии, согласно которой, главным мотивом человеческого поведения является стремление найти и реализовать существующий во внешнем мире смысл жизни. В его судьбе было много боли и много преодолений. Родители, брат, жена вместе с ним  попали в концентрационные лагеря,  во время фашистского режима в Германии. Ему пришлось видеть в лагере смерть своих родителей, работать в тифозных бараках, переносить такие тяготы жизни, которые могли бы сломить любую волю.  Он писал :

 «Будучи профессором в двух областях, неврологии и психиатрии, я хорошо сознаю, до какой степени человек зависит от биологических, психологических и социальных условий, но, кроме того, я еще человек, выживший в четырех концентрационных лагерях, — и потому являюсь свидетелем того, до какой неожиданной степени человек способен бросить вызов самым тяжелым условиям, которые только можно себе представить».

«В мире нет такой ситуации, которая не содержала бы ядро смысла, — считал Франкл. — Но мало наполнять жизнь смыслом, надо воспринимать ее как миссию, осознавая свою ответственность за конечный результат».

«Цель психотерапии – исцеление души, цель религии – спасение души».  «Именно там, где мы беспомощны и лишены надежды, будучи не в состоянии изменить ситуацию, — именно там мы призваны, ощущаем необходимость измениться самим.»

«Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет к вам на плечо».

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.