Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Психология мудрости

Написано в рубрике: Мудрость — admin 12:41 дп в Воскресенье, 28 августа, 2011

"Дисциплинируя себя внутренне, мы постепенно переходим к другому мировоззрению, другим ценностям и подходу к жизни".

 

"Счастливым людям свойственна открытость и стремление общаться и помогать окружающим".

 

"Счастье в большей степени зависит от состояния сознания человека, чем от внешних факторов".

 

"Душевное равновесие, или душевное спокойствие, — это вовсе не полная отрешенность и не пустота. Основа душевного равновесия — любовь и сочувствие".

 

"До тех пор, пока отсутствует внутренняя дисциплина, приносящая спокойствие уму, никакие материальные блага и прочие внешние условия не могут принести ощущение радости, которую ищет сердце человека".

 

"Различие  между положительными и отрицательными желаниями и действиями состоит не в удовлетворении, которое они приносят, а в их последствиях".

 

"Если мы утратим контроль над собственными пожеланиями, то, рано или поздно, мы наткнемся на что-то, чего хотим, но не можем получить. Поэтому так важно ценить то, что нам дано".

 

"Работа над собой "внутренним" — более эффективный путь достижения счастья, чем поиск его во внешних источниках (богатство, карьера, власть и т.д.)"

 

"Счастье и удовольствие — два разных понятия".

 

"Когда вы испытываете к кому-нибудь негативные чувства, вам кажется, что другие люди тоже относятся к вам с враждебностью. В результате ваша жизнь полна страха, беспокойства и нестабильности."

 

"Человек с недисциплинированным и нетренированным умом склонен к негативным и неблагоразумным поступкам, поэтому наша задача — развивать в себе позитивные эмоции и взгляды".

 

"Все человеческие существа в глубине своей благородны и не агрессивны. Это важно понимать".

 

"Душевный мир, любовь и сопереживание оказывают благоприятное воздействие на физическое состояние человека. И, наоборот, — раздражение, страх, возбуждение (напряжение) и злоба действуют на человеческий организм разрушительно".

 

"Умение раскаиваться в своих ошибках позволяет человеку оставаться на правильном пути и совершать меньше ошибок в будущем. Однако, когда мы отдаемся всепоглощающему чувству вины, "зацикливаясь" на воспоминаниях о своих ошибках и разжигая ненависть к самим себе, это превращается в источник  неконструктивных страданий".

 

                      Психиатр Говард Катлер

 

Земля в наших руках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.