Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Режим питания — путь к здоровому детству

Написано в рубрике: Есть, чтобы жить или жить, чтобы есть? — ilariya 9:48 пп в Суббота, 30 января, 2010

Правильное питание

Все мы знаем, что  растущий организм ребенка, должен получать сбалансированное питание. Но в этом традиционном  подходе кроется одна ошибка. Речь должна идти не  об одном отдельно взятом приеме  пищи, а о  питании в целом. Разница только в этом. И только это одно условие, которому желательно следовать, чтобы избежать нарушений обмена веществ.

Рекомендованный завтрак

Хлеб из муки грубого помола,

Каши  из цельных зерновых культур или мюсли( следует избегать воздушного риса, кукурузы, сахара, меда, карамели, шоколада)

Фруктовый джем без добавления сахара

Обезжиренные молочные изделия

Свежие фрукты (до начала завтрака)

Рекомендованный обед

В обеде  должны доминировать белки и жиры — это мясо или рыба. Но в качестве гарнира нужно использовать зеленую стручковую фасоль, цветную капусту, квашенную капусту ( не очень кислую),  огурцы, грибы. Густой овощной суп. На десерт полезно дать обезжиренный кефир, йогурт ( не сладкий), нежирный сыр.

Рекомендованный полдник

Это фрукты, или темный шоколад, или хлеб грубого помола со сливочным маслом, чай, морс, приготовленные без сахара. Великолепно подойдет компот из сухофруктов, где сладкими бывают сами фрукты и в котором  в большом кол-ве  содержатся микроэлементы.

Рекомендованный ужин

Это могут быть углеводы.  Рис, гречка, макаронные изделия, салат из помидоров, сельдерея, зеленого лука, если добавляется в кашу молоко, то оно должно быть обезжиренным. На десерт можно дать  пирожное.

Фрукты перед сном  и ароматные травяные чаи можно предложить за  40 минут до сна.

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.