Посеем семена добра…

Это блог о том, как остаться человеком в наше непростое время…

Сад — молодость души

Написано в рубрике: Наш общий дом — ilariya 11:02 пп в Суббота, 30 января, 2010

отдых души

Газон.

для вашего дома

Сад без газона лишен ощущения безмятежности. Без  нежного зеленого пространства нередко возникает чувство усталости. Для ухода за газоном следует подумать об удобном доступе. Если газон большой, то стоит оставить свободное место для дорожки. Можно предложить не косить его по периметру —  бордюр из луговой травы только подчеркнет у большого газона его  природную красоту.

Внутренние дворики и террасы.

внутренний дворик

Достаточно ли велик или мал внутренний дворик? Он солнечный или затененный? Чем покрыт?. Гравий – не совсем удачное покрытие, поскольку на нем неудобно устанавливать столы, скамейки. Лучше, чтобы поверхность была плоской не скользской. В идеале хорошо бы добиться, чтобы в течение всего дня  во внутреннем дворике было место и для солнца и для тени.  Скамейки  можно расположить так, чтобы глазам открывался  хороший вид. Укладочный материал очень выигрывает, если совпадает по цвету и структуре  со строительным материалом дома. Если это возможно, лучше избегать ступенек.

Дорожки.

искусство дизайнера

В хорошем ли состоянии пешеходные дорожки и достаточно ли они широки для свободного прохода с тележкой?  Расположены ли дорожки наиболее оптимальным  образом, и не возникает ли искушения срезать путь?  Образуют ли дорожки сеть визуальных линий из одного конца сада в другой, оживляя его внешний вид? Дорожки хорошо бы расположить вдоль наиболее удобных и живописных маршрутов. Помним о красоте.

Ступеньки и уклоны.

и красиво

Талантливо спланированный, но расположенный на ровном месте сад не столь впечатляет, как сад среди холмистой местности или на покатом склоне. Даже очень небольшой перепад высоты можно эффектно подчеркнуть подпорными стенками. Изменение высоты также используют для эффективной демонстрации растительности или водоемов. Следует хорошо продумать о любых изменениях уровня. Ступени должны быть устойчивыми и выровненными по высоте и ширине. Вдоль небольших лестниц сада необыкновенно живописно выглядят горшки с цветами, которые в зимний период можно заносить в дом или убирать в зимний сад.

Стены и забор.

эксклюзив

Строительство кирпичных или каменных стен для ограды сада не всем доступно – это очень дорогое удовольствие. С внешней стороны сад можно огородить капитальными стенами, но для внутреннего разделения сада лучше использовать легкие конструкции – решетки, шпалеры, плетни, сетки, а, также – живые изгороди.

Живые изгороди.

вила "вдвоем"

Она должна не обязательно располагаться строго под прямыми углами. Очень красиво выглядит изогнутая кривая линия зеленых кустов. Посадочный материал можно тоже комбинировать. Изгородь с цветущими или плодоносящими кустарниками не просто радует глаз, а выполняет дизайнерские задумки по оформлению цветового пространства. Если попадаются районы изгороди, расположенные под деревьями и затененные ветвями, можно высадить туда тенелюбивые кустарники. Живая изгородь – одно из самых замечательных украшений сада, позволяющая создавать множество самостоятельных композиций, отличающихся по стилю, потому что разделяет пространство как бы на отдельные «комнаты». В ней можно вырезать арки, чтобы получались переходы из одного «помещения» в другое.

Беседки и крытые аллеи

для двоих

Садовая беседка или крытая аллея – существенный архитектурный элемент. Его можно использовать для того, чтобы выделить главную осевую линию в планировке сада. Можно спроектировать различные варианты конструкций, которые подчеркивали бы легкость металлического каркаса или, наоборот, массивность бревен и кирпича. Пышный ковер вьющихся растений замаскирует отдельные детали конструкции в течение большей части года.  Опоры должны выглядеть  эстетично с учетом того, что они обнажаются зимой.

 на природе

До следующей встечи !

Нет комментариев

Пока комментарии отсутствуют.

RSS-фид для комментариев к этой записи.

Извините, сейчас форма введения комментария недоступна.